Меню
Курс $  3.26 | €  3.56 | ₽100  3.55 |
Погода 2 °C

Любанский район. Нежинский горно-обогатительный становится в строй

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 9

Мемориальный комплекс «Остров Зыслов»

Самые интересные, уникальные места и лучшие люди региона

Мемориальный комплекс «Остров Зыслов».  Остров Зыслов стал центром партизанского движения на юге Минской области. Здесь в 1942 г. был построен аэродром, на котором в ночь с 21 на 22 сентября 1942 года был принят первый самолет с Большой земли. Аэродром служил партизанам Минщины до самого освобождения Беларуси в 1944 г. Отсюда в 1942-1943 гг. были эвакуированы за линию фронта белорусские ученые, раненые партизаны, дети погибших партизан и воинов Красной Армии.



В декабре 1942 г. перед отлетом в Москву с любанскими партизанами встретился легендарный герой гражданской войны дед Талаш.  На острове Зыслов при партизанском отряде А.И. Далидовича базировался Любанский райисполком. Его возглавлял довоенный председатель А.С Луферов. В Любанско-Октябрьской партизанской зоне возобновили работу 9 сельских Советов. На Зыслове в годы Великой Отечественной войны была налажена работа подпольной типографии, где печатались газеты «Звязда» (орган Минского подпольного обкома КП(б)Б), «Чырвоная змена» (орган ЦК ЛКСМБ и Минского обкома комсомола), «Кліч Радзімы» (орган Любанского подпольного РК КП(б)Б).

ОАО «Рыбокомбинат Любань».  В 1967 году в Любанском районе был построен водохозяйственный комплекс «Любань», включающий в себя Любанское водохранилище и полносистемное рыбоводное хозяйство — рыбокомбинат «Любань». Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: рыболовство и рыбоводство, переработку рыбы, розничную и оптовую торговлю.

ГЛХУ «Любанский лесхоз».  Постоянный лесной питомник лесхоза, созданный  в 1977 году, расположен в д. Сосны на расстоянии  30 км от г. Любани. Общая площадь питомника составляет 23,5 га,  в том числе орошаемая — 3,5 га.

В 2011 году был введен в строй охотничий комплекс, расположенный в живописном сосновом бору. Близкое расположение санатория «Рассвет» делает возможным организацию питания и прохождения лечебно-профилактических процедур, а обилие грибов и ягод, наличие водоема оставят приятное впечатление у любителей отдохнуть на природе.

Филиал «Санаторий Рассвет-Любань» ОАО «Белагро-здравница». В живописном лесу в 17 километрах от райцентра расположился санаторий «Рассвет-Любань» — филиал ОАО «Белагроздравница». Он находится в сосновом бору. Очень востребована минеральная вода санатория. Эффективность лечения в санатории ровна курортам Украины и России (Трускавец, Железноводск, Саки), а в некоторых случаях превосходит их.

Фестиваль аутентичной песни «Бабули». Проводится ежегодно в октябре с участием всех фольклорных коллективов района (3 из них имеют статус историко-культурной ценности).

XVIІ открытый Республиканский турнир по самбо и дзюдо на призы мастера спорта международного класса Юрия Сеножатского. Турнир проходит ежегодно в декабре на базе физкультурно-оздоровительного центра Любани.

Турнир по вольной борьбе на призы А.В. Нагорного. Он проходил в ноябре 2018 года.

Межрегиональная военно-патриотическая игра «Бастионы мужества». Игра проходит ежегодно в июне  (в 2019 году будет в 19-й раз) на базе  в/ч 42715 г.п. Уречье с участием команд из Слуцкого, Солигорского, Пуховичского районов Минской области и команды из города-побратима Павловский Посад Московской области.

Областной фестиваль театрального творчества «Чароўны куфэрак». Раз в два года проходит фестиваль детских театральных коллективов,  в котором принимают участие коллективы  из разных регионов Республики Беларусь, детский театральный коллектив из г. Харькова (Украина). В 2019 году фестиваль пройдет в мае в 12-й раз.

Строительство Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей ИООО «Славкалий». В Любанском районе будет запущено в эксплуатацию второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн. тонн хлорида калия в год. Строительство ГОКа началось в 2016 году.

В рамках проекта предусмотрены: горнодобывающий комплекс, обогатительная фабрика, газотурбинная электростанция  для собственных нужд, железнодорожная, автодорожная, жилищная  и другая инфраструктура. Возведение объекта реализует ИООО «Славкалий» с участием китайской генподрядной компании энергетического профиля «China State Energy Engineering Corp.».

На ее счету успешный опыт работы в США, ОАЭ, Камбодже, Зимбабве, Южной Африке. Финансируется строительство инвестором  и привлеченным у Банка развития Китая кредитом в размере 1,4 млрд. долларов США.

Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Одно из лучших молокоперерабатывающих предприятий, причем не только в Минской области, но и в республике в целом. Основная деятельность предприятия заключается в переработке молока и производстве сыров. Производство и реализация продукции осуществляется под товарным знаком «Complimilk». Продукцию этого предприятия очень хорошо знают  не только в республике, но и за ее пределами. Ведь больше, чем 70 % произведенной продукции реализуется на экспорт.

Фестиваль традиционной народной культуры «Пятровіца», летняя молодежная школа народного танца. Проходит ежегодно с 9 по 12 июля. В рамках фестиваля проводятся мастер-классы по традиционному народному танцу, выставки народного творчества, встречи с фольклорными коллективами, реконструкция народного обряда «Пятрок».

Государственное учреждение дополнительного образования «Любанская детская школа народного декоративно-прикладного искусства». Учебное заведение разместилось в трех зданиях и работает по 7 ремесленным направлениям: художественная керамика и гончарство, художественная резьба по дереву, бондарство, лозоплетение, художественное соломоплетение, ручная художественная вышивка и костюм, ручное узорное ткачество.  При учебном заведении открыт магазин «Лаўка рамесніка»   по реализации изделий декоративно-прикладного искусства.

Муравейко Иван Андреевич. Поэт и писатель. Почетный гражданин города Любани, член Союза писателей Беларуси, заслуженный работник культуры Республики Беларусь, отличник печати СССР,  лауреат премии В.Витки, награжден медалью Франциска Скорины,  лауреат Республиканского конкурса  на лучшее произведение 2006 года в области детской литературы.

Синицкий Иван Григорьевич. Трудовую деятельность начал в 1961 году трактористом   в совхозе «Любанский». Затем работал  трактористом-машинистом, шофером в совхозе «Загальский» Любанского района. В 1975 году возглавил механизированное звено по выращиванию картофеля. Из года в год члены звена И.Г. Синицкого повышали свое мастерство, уверенно держали лидерство в районе среди картофелеводов. Лауреат Государственной премии СССР. В 1975 г. награжден орденом Трудовой Славы ІІІ степени, в 1976 г. —  орденом Трудовой Славы ІІ степени, а в 1983 году стал первым в республике кавалером ордена Трудовой Славы трех степеней.

Сеножатский Юрий Александрович. Почетный гражданин Любанского района. Мастер спорта международного класса, двукратный победитель международного турнира на призы Харлампиева, пятикратный призер Кубка мира, шестикратный призер чемпионатов Республики Беларусь  по борьбе самбо, победитель Кубка мира, победитель Кубка Республики Беларусь, семикратный призер первенства Республики Беларусь по борьбе дзюдо. Учредитель Республиканского турнира по самбо (с 2013 года) и дзюдо на призы Ю. Сеножатского.

Нагорный Александр Владимирович. Тренер-преподаватель по спорту (борьба вольная) ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Любанского района». За время работы А.В. Нагорным подготовлены 8 мастеров спорта, 8 членов сборной Республики Беларусь, 14 кандидатов в мастера спорта, в 2018 году воспитанник А.В. Нагорного Никита Березун стал серебряным призером на чемпионате Европы по борьбе вольной. По инициативе Нагорного и его воспитанников ежегодно, начиная с 2014 года, в октябре проводится открытый турнир по борьбе вольной на призы А.В. Нагорного.

Змитрович Майя Федоровна. Заслуженный учитель БССР.

Насанович Михаил Аркадьевич. Народный мастер по керамике и гончарству, народной посуде. Преподаватель Любанской детской школы декоративно-прикладного искусства.

Михаленя Виталий Григорьевич. Механизатор ОАО «Чырвоная Змена им. К.И. Шаплыко». Не-  однократный победитель районных соревнований. Делегат  3 Всебелорусского народного собрания. Обладатель районного переходящего  приза им. В.И. Козлова (вручается лучшему механизатору по итогам работы за год). Награжден медалью «За трудовые заслуги».

«НН».

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!