Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

О дружбе и милосердии

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Короткометражный фильм о  дружбе православного братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии и Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов  стал дипломантом фестиваля православного кино «Покров», прошедшего в Киеве.

Для участия в фестивале в Киев отправились духовник Преображенского братства, настоятель Свято-Троицкого прихода агрогородка Солтановщина протоиерей Олег Абрамович и режиссер фильма Егор Еремченко. Фестиваль православного кино «Покров» был основан по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 2003 году.  За годы существования проекта десятки тысяч людей увидели сотни кинокартин. В 2018 году в нем участвовали представители 9 стран мира. В Национальной опере Украины им. Т.Г. Шевченко состоялась церемония открытия XVI-го Международного фестиваля православного кино «Покров». По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия фестиваль был посвящен 30-летию возрождения Успенской Киево-Печерской лавры. На главные призы фестиваля претендовали киноленты из Украины, России, Беларуси, Грузии, Польши, Боснии и Герцеговины, Индии, Сербии, США. Конкурсные работы были представлены в таких номинациях, как анимационное, короткометражное, документальное и полнометражное кино.



Организаторы просмотрели более 500 работ по семи номинациям.

— Наш фильм вошёл в семьдесят лучших, которые составили основную программу, поэтому мы и были приглашены на фестиваль и стали дипломантами, — отметил отец Олег. — Сам факт приглашения для нас был неожиданным подарком. Дело в том, что с 2015 года мы создали на Youtube свой канал, куда помещаем видеоролики о работе Свято-Троицкого прихода и Преображенского братства. Сначала мы рассказывали, в основном, о проводимом на территории прихода в Солтановщине православного слёта «Святая Русь», затем и о других мероприятиях. После образования несвижского православного братства начали оповещать и о его деятельности. На канале публикуются не только созданные нами фильмы. В частности, там можно посмотреть новостные видеоролики о нас с каналов «Союз», «СТВ» Минск и фильм «Не только оружием» белорусской телекомпании «ВоенТВ».

Кстати, отец Олег не только принял участие в съёмках этого фильма, но и стал соавтором его концепции. Он также особо отметил профессионализм организаторов данного кинофорума, экскурсии по Киеву и Киево-Печерской Лавре.

Сотни киевлян и гостей столицы посетили Киевский Дом кино, чтобы не пропустить лучшие православные фильмы 2018 года. Форум подарил много полезных встреч и знакомств и помог наметить новые горизонты в творческих планах.

Одним из интереснейших мероприятий кинофестиваля «Покров» стал «круглый стол» со специальными гостями и режиссерами. Эти встречи каждый год дают возможность зрителям, журналистам, режиссерам-участникам и просто гостям пообщаться вживую друг с другом, поговорить о фильмах, проектах, кинематографе, о целях христианского кино, его зрителях, обсудить темы религии, веры, нравственности и многое другое.

На этот раз специальными гостями фестиваля стали американцы: продюсер Эрик Грот, президент, основатель и продюсер студии «ODB films», которая специализируется на производстве фильмов христианского содержания, продюсер фильмов «Благодатный путь» и других фильмов христианской тематики, отец 8 детей, и режиссер Эндрю Хайатт. Они прилетели на кинофестиваль, чтобы представить свою работу — фильм-премьеру в Украине «Павел. Апостол Христов». Гостей расспрашивали об их мотивации создания подобных фильмов и как они справляются с решением финансовых проблем, часто сопутствующих любому творчеству.

По просьбе протоиерея Олега Абрамовича американские гости написали небольшое обращение к подрастающему поколению для участников православного лагеря «Святая Русь», который проводится на территории возглавляемого отцом Олегом прихода. В обращении они призвали детей и подростков всегда следовать за Христом и стремиться к Нему.

Георгий ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!