Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Экомены СШ № 3 г. Несвижа

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Бумага, стекло, пластик, металл, старая техника — при разумном подходе всё это из отходов превращается в полезные ресурсы. А энергосберегающие лампы и батарейки перестают быть опасными для природы. Экология и экономика — всё просто. Если мы хотим пить чистую воду, дышать свежим воздухом, любоваться природой — нам просто необходимо справиться с мусором!



ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь под эгидой экологического движения «Цель 99» объявили конкурс среди школ Беларуси «Героя петь легко» на лучший клип про раздельный сбор отходов на песню из известной социальной рекламы «Чтобы Планету нам спасать».
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Несвижа» приняла участие в этом конкурсе. В школе были проведены информационные часы с использованием видеоурока «Школа юных экоменов». Информационный час — один из этапов, который необходимо пройти, чтобы отправить заявку на участие в республиканском конкурсе «Героя петь легко». Дети узнали, почему важно бороться с мусором, зачем его нужно собирать раздельно, что происходит с отходами, когда мы их выбрасываем в один общий контейнер, и что случится, если мы рассортируем всё по отдельным контейнерам для бумаги, стекла и пластика. Учащиеся познакомились с интересными фактами, связанными с переработкой отходов.
Второе условие конкурса — снять видеоклип с исполнением песенки «Маленьких экоменов». Мы разучили с учащимися песню, сняли клип, в котором показали важность переработки и раздельного сбора отходов, уменьшения образования мусора для спасения нашей планеты.
Кроме этого, наша школа приняла участие в акции-конкурсе «Макулатуру — в переработку. Наша забота, а не енота». Менее чем за месяц было собрано 3280 кг отходов бумаги и картона.
Работа в экологическом направлении особенно важна для решения проблемы бытовых отходов, которых мы в Беларуси выбрасываем с каждым годом всё больше. Мы предлагаем начать с себя, делать то, что в твоих силах и, тем самым, изменить ситуацию вокруг. Необходимо формировать культуру, привычки, современное цивилизованное отношение к отходам у жителей нашей страны. Какой мы передадим нашу землю своим детям: будут они гордиться чистотой белорусских озер, городов или погрязнут в отходах — об этом должен задуматься каждый житель нашей страны.
Алла ЧАЙКО,
руководитель объединения по интересам
«Аленький цветочек» СШ № 3 г. Несвижа.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!