Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

На этот факультатив записываются классами

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 15.02.2019

В 2011 году Министерство образования Беларуси утвердило программу факультативных занятий «По ступенькам правил здорового питания» для 1 — 4 классов. Ее основа — знакомство с правилами здорового образа жизни с учетом индивидуальных особенностей человека, семейных традиций, собственных предпочтений и национальной культуры.

С каждым годом программа факультативных занятий усложняется. Например, если первоклассники лишь знакомятся с «пирамидой» полезности продуктов, витаминами и минералами, дарами лесов и садов Беларуси, то во втором классе темы становятся более конкретными. Например, летние и зимние режимы питания, закаливание и профилактика заболеваний, полезные свойства отдельных продуктов — рыбы, молочных продуктов, белковой пищи.



В третьем классе школьники знакомятся с основами биологии — полезными свойствами жиров и углеводов, энергетической ценностью пищи. Они сами стараются планировать рацион питания на завтрак, обед и ужин. В третьем классе даже есть урок по правилам похода в магазин. Детям рассказывают, как ориентироваться в условных обозначениях на упаковке и обращать внимание на срок годности.

Учащиеся четвертых классов в комплексе рассматривают вопросы питания и физической активности. Исходя из опыта работы, отмечу, что такие факультативные занятия интересны для детей. На этот факультатив записываются целыми классами. Особенно запомнились детям занятия в виде викторины «Путешествие в царство витаминов», мини-спектакль «Приключения в шоколадной среде», утренник «Путешествие в страну питания», дидактическая игра «Угадай по описанию», специальные кроссворды, загадки, тест «Самые полезные продукты».

Ольга СКРИБА,

учитель начальных классов Сновской СШ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!