Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Разговор о правильном питании

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 15.02.2019

Разговор о правильном питании в нашем учреждении образования начинается с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Учащимся на І ступени обучения свойственна высокая активность в познании окружающего мира, что позволяет привлечь внимание ребенка к укреплению и сохранению его здоровья.



Обучение учащихся бережному отношению к своему здоровью — актуальная задача современного образования.

Питание играет огромную роль в жизни человека, особенно в период его роста и развития, который связан с обучением в учреждении образования. Для сохранения здоровья, работоспособности учащихся в этих условиях необходимо, чтобы получаемая ежедневно пища полностью возмещала то количество энергии, которое учащийся затрачивает в течение суток.

Отсутствие культуры питания у детей ведет к ухудшению их здоровья. Возникают повышенная утомляемость, авитаминоз, заболевания пищеварительного тракта, йододефицит, избыточный вес.

Как показывают исследования специалистов, только 20 % родителей знакомы с принципами организации здорового питания детей. Практически все мамы и папы сталкиваются с проблемами в организации питания учащихся: нежелание ребенка завтракать перед школой, есть горячий завтрак, кашу, привычка есть всухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу. Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности питания.

Поток рекламы чипсов, газированных напитков, шоколадных батончиков, всевозможных конфет формирует неправильный стереотип питания у детей. Семейные традиции, зачастую, тоже дают неправильное представление о питании. В некоторых семьях в меню в малых количествах употребляются овощи, фрукты, морепродукты. Это приводит к дисбалансу в организме.

В рамках программы «По ступенькам правил здорового питания», которая реализуется в Республике Беларусь с 2011 года, дети на факультативных занятиях, в группах продленного дня изучают полезные свойства продуктов, способы их приготовления, познают культуру питания.

Факультативные занятия носят интерактивный характер и представляют собой систему игровых заданий, конкурсов, праздников, помогающих учащимся легко и эффективно осваивать секреты правильного питания. Ребята узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания. Обучение правилам здорового питания целесообразно проводить с учетом трех основных этапов: ознакомление, тренировка, применение.

К примеру, на факультативных занятиях по здоровому питанию во втором классе учитель нашей школы Ж.В. Быль использует различные средства обучения: аудио- и видеозаписи, сюжетные картинки, памятки, рекомендации, а также дидактические раздаточные материалы, включающие опорные карточки, функциональные схемы, ролевые задания.

Педагог учит задавать вопросы, выслушивать мнение всех и не бояться высказывать свое понимание проблемы, аргументировать свое мнение, организует игры, развивающие умение слушать другого — «Полезно-вредно», «Светофор». Использует на занятиях пословицы о питании, постоянно применяет отгадывание загадок про овощи и фрукты, использует парную форму работы. Стремится, чтобы как можно больше учащихся высказывалось. Следит, чтобы рассказы не повторялись. А каждый рассказ дополняется новой полезной «изюминкой». Все дети на факультативе получают поощрительные призы. Учащимся нравится запоминать продукты, чтобы потом использовать их в приготовлении блюд по рецептам. Дома они вместе с родителями, следуя записям в тетрадке, сервируют стол, готовят салаты, устраивают чаепития. Уникальность факультативных занятий в том, что в процесс обучения вовлечена вся семья. Часто в организации и проведении занятий участвуют и сами родители. Взрослый выступает как старший, но равноправный, партнер по общению, который стремится к установлению доверительных взаимоотношений. А в третьем классе ребят и их родителей ждет новая «ступенька» изучения правил здорового питания.

Инна ЛЮБКО,

заместитель директора

по учебной работе

ГУО «Затурьянский УПК д/с-СШ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!