Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Заготавливаем по правилам

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Для собственных нужд граждане имеют право осуществлять заготовку древесного сока на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Для этого необходимо обратиться в учреждение, ведущее лесное хозяйство (лесхоз, лесничество) по месту жительства. В лесхозе и лесничествах в сезон заготовки  можно приобрести и заготовленный березовый сок.



О заготовке древесного сока рассказывает государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного

и растительного мира

Максим ПОТОЦКИЙ:

— Заготовка древесного сока в лесном фонде Республики Беларусь регламентируется Правилами заготовки Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 г. № 71.

Заготовка древесного сока на землях, не относящихся к землям лесного фонда, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31.08.2005 г. № 37/36.

Гражданам разрешена заготовка древесного сока на участках древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за исключением прибрежных полос водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов в местах массового отдыха населения.

Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины, в порядке, установленном Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.

За заготовку сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин).

За заготовку сока с применением запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки) либо допущение иных нарушений правил заготовки предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин).

Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде незаконной заготовкой древесного сока, по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», — 0,1 базовой величины за 1 кг заготовленного сока.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!