Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 8 °C

Червенский район. От «Пространства Хаима Сутина» до Музея космонавтики

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 25.04.2019

Самые интересные, уникальные места и лучшие люди региона

Музей С. Монюшко. Единственный в мире музей Станислава Монюшко был создан в поселке Озерный Червенского района, на родине композитора в 1969 году. В сентябре 1969 г. музею было присвоено звание «народный». В настоящее время экспозиция музея размещается в  г.п. Смиловичи.

Музей космонавтики. В 2013 году в СШ № 2 г. Червеня создан музей космонавтики. Главный герой экспозиции — летчик-космонавт Олег Новицкий, уроженец города, бывший выпускник этой школы.



Уроженец Червеня летчик-космонавт Олег Новицкий

Музей «Пространство Хаима Сутина». 12 февраля 2008 года в Центре творчества детей и молодежи г. п. Смиловичи открыта экспозиция, посвященная одному из известнейших художников Парижской школы Хаиму Сутину.

ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика». В г.п. Смиловичи работает единственная в Беларуси валяльно-войлочная фабрика, где можно увидеть процесс изготовления валенок, одеял и подушек с наполнителем из натуральной  овечьей шерсти.

ПУП «Червенский производственно-пищевой завод». Многопрофильное предприятие, осуществляющее выпуск вин плодовых крепленых улучшенного качества, напитков безалкогольных газированных на сахаре, напитков безалкогольных негазированных сокосодержащих, воды минеральной, воды питьевой, солода ржаного.

Крестьянское фермерское хозяйство «Вясковый Стан». Фермерское хозяйство по  выращиванию королевской голубики было создано в 2010 году. Находится в 65 км от Минска, в д. Красный берег.

ЧП «Нефтебитумный завод».  Предприятие было построено в 1997 году в д. Колеина. Это крупнейший производитель битумных эмульсий и модифицированных битумов в Республике Беларусь, здесь молодой и высококвалифицированный персонал, современное оборудование и технологии, сырье и материалы от мировых производителей.  Ассортиментный перечень включает в себя дорожные битумы всех марок, битумные эмульсии, мастики, модифицированные эмульсии, битумные смеси различного назначения.

ОАО «Рыбхоз «Волма». Полносистемное рыбоводное карповое хозяйство с расчетной мощностью 950 тонн товарной рыбы. Первая продукция была получена в 1932 году. К настоящему  моменту уровень производства товарной рыбы составляет 1400 тонн в год. Разнообразен и видовой ассортимент живой рыбы, осваивается производство осетровых. Развивается новый вид услуг населению — платная рыбалка.

Экологическая тропа. В ГЛХУ «Червенский лесхоз» разработаны и проводятся экскурсии по экологическим маршрутам. Трасса автомобильно-пешеходного маршрута «По Червенским просторам-1». По пути следования маршрута туристы посещают  23 туристических объекта в н.п. Рованичская Слобода, Рованичи, Ведрица, Городище, Натальевск. Маршрут заканчивается у домика охотника ГЛХУ «Червенский лесхоз».

Велосипедно-пешеходный маршрут «Путешествие к семи криницам». Общая протяженность — 30 км. Маршрут знакомит туристов с уникальными историческими и природными объектами.

Авласенко Геннадий Петрович. Более 20 лет работал учителем в Войниловской базовой школе, преподавателем биологии и химии. Писатель, поэт и драматург, член Союза писателей Беларуси с 1999 года. С 2014 года является редактором журнала «Бярозка».

Шофман Леонид Исаакович. Ученый, доктор сельскохозяйственных наук. С 1969 года работал научным сотрудником Минской областной сельскохозяйственной опытной станции, которая находится в д. Натальевск. Им опубликовано более 120 научных работ.

Воробей Петр Васильевич. Пенсионер, работал бригадиром малокомплектной бригады Ивановского лесопункта Червенского леспромхоза. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1966 г.).

Клындюк Павел Петрович. Инженер-строитель управления по образованию, спорту  и туризму райисполкома. Руководитель клуба «Силовые виды спорта», мастер спорта международного класса, спортсмен-тяжелоатлет, чемпион Европы по русскому жиму. Депутат Червен-ского районного Совета депутатов 28 созыва.

Ладутько Валентина Петровна. Награждена медалью «Ветеран труда». Занесена в Книгу почета Военпроекта за долголетний труд и активное участие  в общественной жизни. Организовала музей народного быта  в д. Язовки и ежегодно проводит праздник «Пятроўскi кiрмаш».

Галковский Андрей Николаевич. Директор ГЛХУ «Червенский лесхоз». В 2017 году стал лауреатом премии «Человек года Минщины» в номинации «Лесное хозяйство».

Вабищевич Ирина Ивановна. Старший научный сотрудник ГУ «Червенский районный краеведческий музей». На протяжении более 15 лет является руководителем интеллектуального движения на Червенщине. Тренируемые ею команды интеллектуалов неоднократно становились победителями не только районных и региональных турниров по игре «Что? Где? Когда?», но и призерами республиканских. Ирина Ивановна стала инициатором проведения уже традиционных на Червенщине и известных  сейчас не только в регионе, но и за его пределами интеллектуальных фестивалей «Игуменская завея» и «Татьянин день». На конкурс на лучший туристический маршрут года «Беларусь в новом облике» ею был представлен маршрут «Путешествие по Игуменскому тракту», который стал участником финала. Итоги его были подведены в Минске на экскурсионно-туристической выставке, организованной Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с туроператором «Беларустурист». Работа получила Диплом лауреата треть-ей степени.

Шелупенко Тамара Петровна. Мастер сектора традиционных промыслов (ремесел) РЦКиД. В 2006 году увлеклась соломоплетением. С тех пор является постоянной участницей районных и областных выставок и праздников-конкурсов. Призер-дипломант областного праздника-конкурса «Саламяныя дзівосы» (г. Дзержинск, 2006 г.), призер-дипломант областного празд-ника-конкурса «Беларуская лялька» (г. Слуцк, 2010 г.), дипломант областного праздника-конкурса «Саламяныя дзівосы» (г. Несвиж, 2012 г.), дипломант Международного фестиваля национальных культур в г. Шаргород (Украина).

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!