Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

В Несвижском районе наблюдается рост количества киберпреступлений

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 09.04.2019

В последнее время в Несвижском районе отмечается тенденция к существенному росту преступлений, предусмотренных ч.2 ст.349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности).

Так, в течение первого квартала 2019 года следственным подразделением возбуждено 5 уголовных дел данной категории, что уже превышает их количество, зарегистрированное в 2018 году — 4 преступления.



Во всех указанных случаях преступники действовали по схожим схемам: посредством нарушения систем защиты личных Интернет-страниц пользователей социальных сетей, получали доступ к находящейся на них компьютерной информации. Затем, от имени пользователя производили рассылку электронных сообщений лицам из списка друзей, с просьбой о предоставлении под различными благовидными предлогами реквизитов банковской карточки либо о переводе денежных средств.

В результате, потерпевшим, которые, не удостоверившись в принадлежности сообщения, выполняли просьбу преступника, причинен имущественный вред.

Раскрытие и расследование указанной категории преступлений является сложным и трудоемким, что, в свою очередь, затрудняет обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлениями, потерпевшим. Из материалов уголовных дел усматривается, что в подавляющем большинстве случаев преступники действовали с территории иностранных государств, используя анонимные либо подставные электронные кошельки, ip-адреса точек выхода в Интернет, а так же, программы, затрудняющие идентификацию их личности.

При этом, главным условием, позволяющим преступнику возможность незаконно обогатиться, является беспечность потерпевших, на которую и делается расчет при разработке преступной схемы.

Учитывая, что общение в глобальной компьютерной сети Интернет предполагает высокую степень анонимности и отсутствие личного контакта, во избежание возможности стать жертвой преступления, необходимо внимательно относиться к поступающим сообщениям, предполагающим передачу личных данных либо перевод денежных средств и, по возможности, удостоверяться в авторстве такого сообщения.

Алихан ПЕКАРЧИК,

заместитель прокурора Несвижского района, младший советник юстиции.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!