Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

В Несвиже начато строительство новой набережной

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 02.04.2019

На прошлой неделе на берегу Бернардинского пруда, находящегося вблизи костела «Божьего тела» начались работы по благоустройству территории. Как стало известно, здесь будет реализован проект новой набережной. Рассказать о нем подробнее корреспондент «НН» попросил заместителя председателя Несвижского райисполкома Михаила Афанасика.

 — Строительство набережной — очередной весомый вклад в обустройство территорий в исторической части Несвижа, — рассказывает Михаил Викентьевич. — Совсем скоро этот  берег превратиться в красивое и уютное место, привлекательное для отдыха горожан и туристов. С набережной любой пешеход сможет комфортно и беспрепятственно перейти к аллее Славы, в парк, к стадиону «Урожай» и другим объектам. Ее территория  будет ограничена  береговой линией, улицей Мицкевича и мелиоративным каналом. Работы по благоустройству выполняют строительные, дорожные и другие организации Несвижского района. В настоящий момент  сформирована центральная аллея набережной,  завершена высадка растений, кустарников и деревьев, предназначенных для произрастания в условиях повышенной влажности. В дальнейшем здесь также  появятся пешеходные дорожки, будут установлены скамейки, теневые перголы для плетистых растений и другие архитектурные формы. 



Центральным фрагментом  набережной станет  установленная у края водной глади ротонда.  Одна из полян, наиболее приближенная к парку, останется зарезервированной для проведения зрелищных мероприятий — зоопарка,  привозных аттракционов и др.

Что касается освещения,  светильники торшерного типа будут установлены как на основной территории объекта, так и на пешеходных переходах от ул. Мицкевича, связывающих набережную с аллеей Славы и парком.

По словам М.В. Афанасика, идея  благоустройства берега Бернардинского пруда была задумана давно. Воплотить ее в жизнь помогли архитектор Евгения Беганская — автор проекта и Несвижское архитектурно-планировочное проектно-производственное бюро. На  реализацию проекта пойдут средства, собранные на районном субботнике.

Официальное открытие запланировано на 3 июля 2019 года.

 

 

 

Наталья ЕРМОШЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!