Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 8 °C

Митинг у Братской могилы

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

Пост опубликован: 15.05.2019

Страшная война, опалившая своим огнем судьбы миллионов людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа, победу в Великой Отечественной войне. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить.

Торжественный митинг в честь Дня Победы, который прошел в деревне Большая Лысица у памятника погибшим землякам  — яркое тому подтверждение. В мероприятии принимали участие Новогородейские библиотека и центр культуры и досуга, Лысицкий клуб-библиотека, ГУО «Лысицкий УПК д/с-СШ».



С приветственными словами и напутствиями к младшему поколению обратились директор ОАО «Городея» Н.А. Соловей и председатель Городей-ского сельского исполнительного комитета Н.Л. Цвирко. На митинг были приглашены родственники тех, кто похоронен в Братской могиле: Лидия Ивановна Головко, Леокадия Валентиновна Буко, которые поделились своими воспоминаниями перед  школьниками, жителями деревни. Михаил Ипполитович Буко, подполковник в отставке, член военно-научного общества, выпускник Лысицкой школы, житель деревни Коптевщина, провел с детьми интересную беседу. Маленькие жители деревни держали в руках портреты погибших односельчан. Минутой молчания присутствующие  почтили память павших в годы войны и возложили венки и цветы к Братской могиле.

После торжественного митинга в д. Б. Лысица состоялось возложение цветов у Братской могилы в д. Студенки.

В Новогородейской библиотеке к этой памятной дате была оформлена выставка «Прочтите книгу о войне».

Лидия ГОЛУБКО,

библиотекарь Новогородейской библиотеки.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!