Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Несвижский водоем зарыбили белым амуром

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

На минувшей неделе было проведено зарыбление  пруда Бернардинцев. В воду был запущен белый амур. По мнению специалистов это позволит существенно улучшить экологическое благополучие водоема.

Процесс зарыбления проходил под контролем специальной комиссии, в состав которой вошли представители Несвижской  районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Мероприятие было проведено в соответствии с рекомендациями белорусских ученых из РУП «Институт рыбного хозяйства».



— Главная задача — уберечь пруд Бернардинцев от зарастания травой и ряской, — рассказывает начальник Несвижской  районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю.И. Гринкевич. —  Как показывает опыт, одной из самых эффективных и при этом вполне экономичной  является биологическая очистка. Лучше всего ее производят так называемые рыбы-чистильщики, наиболее действенным представителем которых и является белый амур. В народе его также называют уборщиком с плавниками. Он питается исключительно водорослями, камышами, ряской, тем самым очищает водоемы от нежелательной растительности. При этом белый амур не ест фитопланктон — основу пищевой цепи для других пород рыб, не является хищником, не угрожает обитателям водоемов. Также этот вид рыб устойчив к сезонным колебаниям кислорода.

 

 

По словам Юрия Ивановича, первые положительные результаты  по очистке пруда можно будет увидеть уже в конце лета. В соответствии с решением Несвижского райисполкома  вылов рыбы на данном водоеме пока запрещен.

В связи со сложившейся ситуацией, экологи также рекомендуют прекратить подкармливание лебедей и уток на всех водоемах.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!