Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

«Ночь музеев-2019» во дворце Радзивиллов

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

«Віват, кароль! Віват, Нясвіж!»

18 мая в рамках Международной акции «Ночь музеев-2019» в Несвижской ратуше  прошло костюмированное историческое мероприятие «Реновация, или Подготовка к приезду ясновельможного пана». Во время мероприятия посетители смогли окунуться в атмосферу 1784 года и поучаствовать в подготовке визита последнего короля Речи Посполитой в Несвиж.



Далее гости направлиись во дворец, где могли стать участниками иммерсивного шоу «Приезд короля!». Хозяева — Кароль Станислав Радзивилл Пане Коханку и его сестра Теофилия, а также слуги, шляхтичи и придворные дамы хлопотали  в преддверии встречи высокого гостя Станислава Августа Понятовского, вовлекая в свои дела участников импровизированных групп посетителей. Кстати, здесь нужно обратить внимание, что «изюминкой» вечера было то, что всем гостям в этот вечер раздавали маски, и в зависимости от того, маска какого цвета — черная или белая — им доставалась, они проходили по определенным маршрутам. Белые отправлялись в так называемую «женскую» половину, черные — в «мужскую».

Кроме музейной программы в залах, для участников был организован неожиданный выход на замковые валы — это уникальная возможность насладиться потрясающими видами окрестностей, сделать великолепные панорамные фото несвижских парков и озер.

Приезд короля прошел феерично! Облаченный в мантию с горностаем, Станислав Август совершил круг почета по внеутреннему двору и вся свита приветствовала его словами «Віват, кароль! Віват, Нясвіж!».

Эти возгласы стали стартом для начала выступления популярной рок-группы «Artefact». Истинные ценители живой музыки и танцев на свежем воздухе вовсю насладились концертом.

Финалом торжества стал шикарный салют в честь «приезда короля» и всех гостей Несвижского дворца Радзивиллов.

Этот праздник завершился, а во дворце уже готовятся к следующим! Следите за афишами.

На площадке туркомпании «Виаполь» — постоянного участника «Ночи музеев» — можно было выиграть приз или экскурсию по Беларуси

На детской интерактивной площадке малыши могли сами разукрасить принцесс, рыцарей, герб Радзивиллов и другие исторические изображения

Марина ТИЩЕНКО, специалист по организации мероприятий и рекламе НИКМЗ «Несвиж»

Фото Светланы ПОЛЬСКОЙ

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!