Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Ребенок — это дар свыше

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 17.05.2019

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.



Семья… Теплое, нежное, уютное слово. Семь — я. Пусть давно уже не семь. А два, три, четыре. Совсем редко — пять и больше. Несвижский район насчитывает 548  многодетных семей, в которых трое и более детей. В 31 семье  — более пяти детей. В 4-х  семьях детей более десяти. И как правило, в таких семьях дети окружены заботой и вниманием как родителей, так и государства.

В 2018 году в нашем районе появились на свет 377 малышей — на 31 меньше, чем в 2017 году.  За 4 месяца этого года родились 128 малышей (из них в акушерском отделении Несвижской ЦРБ — 87).  Нежеланными, к сожалению,  стали  2 младенца.  В районе чествуют многодетные пары и семейные династии, пройдут торжественные регистрации браков, также чествуют семейные пары, отметившие юбилеи совместной жизни.

Нельзя не упомянуть о печальной статистике: в 2018 году на 318 регистраций браков пришлось 110 разводов, а за I квартал 2019 года на 56 регистраций браков пришлось 29 разводов. Большой уровень разводов в  текущем году свидетельствует о неблагоприятной ситуации в семьях. В прошлом году отмечено увеличение числа беременных женщин, взятых на учет по беременности в женской консультации, что, возможно, приведет к некоторому увеличению рождаемости. В 2018 году не родились 72 ребенка из-за выполненных абортов и неразвивающихся беременностей. За 3 месяца этого года — 19. Проблема аборта —  не экономическая, не материальная. Это вопрос выбора, вопрос соотношения долга, ответственности и человеческого эгоизма. В случае аборта эгоизм берет верх. А ведь важно ценить жизнь каждого еще не рожденного ребенка. В наше время есть много бездетных пар, мечтающих о малыше,  и современные методы оказания помощи бесплодным парам очень велики. Каждый ребенок — не ошибка и не случайность, а дар,  данный свыше.

Светлана ДАВЫДЕНКО,

врач-акушер-гинеколог

(заведующий акушерским

отделением) Несвижской ЦРБ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!