Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

В агрогородке Сейловичи открыли памятный знак погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь

в агрогородке Сейловичи открыли памятный знак

погибшим в годы Великой Отечественной войны

воинам-землякам. Событие было приурочено

к 75-летию освобождения Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков.



Ни для кого не секрет, насколько разрушительной и беспощадной была та война! Сколько жизней она унесла с собой… Каждый белорусский город и поселок, каждая деревушка и улочка пропитаны болью и скорбью тех дней!  Это событие сближает и объединяет людей, их память.

И чтобы увековечить эту память, пронести ее через многие поколения, вся Беларусь замерла в минуте молчания.

Вспомнили героев-защитников и в агрогородке Сейловичи. Причастен к открытию памятника здесь был каждый. С угодий местного сельхозпредприятия привезли валун. Впоследствии было решено  преобразовать камень в настоящий символ памяти и скорби о тех, кто бескорыстно отдал жизнь за счастье и радость своих земляков.

Все затраты взяло на себя ОАО «Сейловичи».

Каждый из присутствующих здесь с замиранием сердца слушал председателя Сейловичского сельского исполкома Василия Чичко, военного комиссара Несвижского и Копыльского районов подполковника Андрея Морозова, учителя Сейловичского УПК д/с-СШ Веронику Ярошевич, чей дядя был участником тех страшных боев.  Им  и предоставилась честь открыть мемориальный знак.

Поздравил сельчан и директор школы Валерий Козубовский. Настоятель Ланского, Затурьянского и Куносовского приходов иерей Василий Кисель святой водой, словно слезами скорбящих родных, окропил камень.

Наряду со словами взрослых о памяти и мужестве воздух прорезали звонкие голоса детей. Школьники пришли сюда сказать «спасибо», но ценнее всех слов были их счастливые лица. Ради этого и отдали свою жизнь П.А. Белик, И.И. Войнич, И.А. Гуща, А.А. Дрожжа, П.В. Дашко и другие земляки.

Жители агрогородка вместе с гостями возложили к памятному знаку живые цветы. И пусть в эти минуты им никто не ответил, но каждый уходил отсюда с твердой уверенностью в том, что был услышан!

Дарья ПИВОВАРСКАЯ,

студентка факультета журналистики

Белгосуниверситета.

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!