Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Александр Ломский: История нашего края — это летопись созидания

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Уважаемые жители Несвижской земли!

Примите самые добрые поздравления с юбилеем нашего района — малой родины, частицы Беларуси, дорогой сердцу каждого, кто здесь живет. 80 лет… Для нас это повод оглянуться назад и вспомнить всё лучшее, что запечатлела память, а также подумать о перспективах развития. Это праздник для всех поколений несвижан, которые вложили в нынешний облик района свой труд и талант, сохранили и приумножили лучшие традиции, смело строят и воплощают в жизнь новые планы.

История нашего края — это летопись созидания, это целая эпоха, включающая в себя калейдоскоп событий. За этот период сменились поколения, перелистывались страницы нашей общей биографии. Неизменными же оставались традиции и идеалы, стремления и цели — жить в мире, возделывать землю, строить дома, чтить предков, растить детей, верить в светлое будущее. И не забывать, с чего начат отсчет этой летописи.

Тяжелым испытанием на плечи наших земляков легла Великая Отечественная война, принесшая огромные потери, голод и разруху. И в юбилейный год Победы над фашизмом я говорю слова искренней признательности тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины и самоотверженным трудом помогал фронту, а затем и восстановлению народного хозяйства. Ветеранам войны и труда низкий поклон в этот праздничный день.

Символично, что в юбилей мы подводим итоги трудового соревнования — вручаем награды лучшим работникам и коллективам Несвижчины, которые заслужили их созидательной работой, сохранив и приумножив потенциал и благополучие нашего района. И результаты труда тому подтверждение. Сегодня Несвижский район имеет достаточно высокий уровень социально-экономического развития. Нам есть чем гордиться.

Стабильно работает сельскохозяйственная отрасль. В ушедшем году аграрии смогли вырастить весомый хлебный каравай — при урожайности 54,8 ц/га намолочена 121 тысяча тонн зерна, а в молочном животноводстве мы перешагнули планку в 7 тысяч 800 кг молока на корову. Продукция промышленных предприятий района востребована на внутреннем рынке, рынках дальнего и ближнего зарубежья. Интенсивно ведется строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов, объектов социальной сферы. В эти дни в торжественной обстановке была заложена капсула в памятный камень под строительство детского сада в нашем городе. Ежегодно сдаются в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья. Минувший год не стал исключением. Был сдан в эксплуатацию пятидесятиквартирный жилой дом по улице Ленинской в Несвиже. Есть успехи в развитии транспорта, торговли, общественного питания, частного бизнеса, достигнуты высокие результаты в развитии социальной сферы.

Из года в год наш район развивается, преображается, становится всё более привлекательным для жизни. Очередной весомый вклад в обустройство территорий был внесен летом 2019 года, когда новый облик обрела набережная Бернардинского пруда, ставшая любимым местом отдыха несвижан и гостей города. А в самое ближайшее время начнутся работы по благоустройству еще одной территории в городе под строительство многофункциональной детской площадки. Этот фундамент прочности, который район имеет сегодня, — итог неустанного и добросовестного труда всех жителей Несвижской земли, их жизненной мудрости и любви к ней.

День рождения района — это праздник и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Патриотизм, гражданская ответственность, любовь к тому месту, где живешь, начинается с малого: с заботы о родных и близких, о доме, о своей улице или переулке, о полях и лесах, реках и озерах…

Мы убеждены, что сумеем воспитать понимание этого в наших детях. Только тогда мы можем быть уверены в будущем своей родной земли.

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю. От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! А нашему району — счастливого будущего, новых юбилеев, побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!

С праздником!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!