Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

Лов щуки под запретом с 1 марта

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 25.02.2020

Уважаемые любители рыболовной ловли! Считаем необходимым напомнить, что в соответствии с п.107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной.

За нарушение вышеуказанного запрета к виновному лицу применяется административная ответственность по ст. 15.35 ч.1 КоАП Республики Беларусь, где предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин с конфискацией орудия лова, а также иных средств совершения указанного правонарушения (лодки, рыболовные костюмы, лодочные моторы и т.д.). При наличии у рыболова рыбы, выловленной в сроки запрета, насчитывается ущерб в тройном размере по таксам, утвержденным в приложении к вышеназванному Указу. Например, за незаконный вылов одной особи щуки  в обычный период ущерб начисляется в размере 3 базовых величин, т.е. 81 рубль, а за вылов щуки в период запрета — в размере  9 базовых величин, т.е. 243 рубля.

При случайном вылове щуки в ходе рыбалки на другие виды рыб рыболов-любитель обязан выпустить ее в рыболовные  угодья в живом виде. В период запрета на лов данного вида рыбы природоохранные органы будут осуществлять усиленные рейдовые мероприятия.    

Недавно в районе  зарегистрированы несколько случаев браконьерства. Так  уже не дождавшись нереста щуки на реке Лань, попались два мужчины, которые с помощью ставной капроновой сети длиною 10 метров незаконно добыли 4 особи щуки  обыкновенной, тем самым  причинив вред окружающей среде на сумму 324 рубля. А с учетом стоимости рыбы (378 рублей) им предстоит заплатить штраф в размере до 20 базовых величин (540 рублей)  каждому.

Максим ПОТОЦКИЙ,

старший госинспектор

Несвижской межрайонной

инспекции охраны  животного и растительного мира. 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!