Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

В какой временной срок нужно вступать в наследство?

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Несвижская центральная районная библиотека имени Павла Пронузо и редакция газеты «Нясвіжскія навіны» продолжают совместный проект «Правовой меридиан», в котором освещаются вопросы правового характера, поступающие от читателей библиотеки. В проекте принимают участие юридическая консультация, суд и нотариальная контора Несвижского района.
В рамках проекта «Правовой меридиан» в Несвижскую центральную районную библиотеку им. П. Пронузо поступил следующий вопрос от читателей:
— В какой временной срок нужно вступать в наследство?
На вопрос ответила нотариус нотариальной конторы Несвижского района Минской области Светлана Евгеньевна Соколова.
— Наследство может быть принято по общему правилу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Принятие наследства осуществляется двумя способами:
1) Подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В случае, если наследник пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, он может обратиться с заявлением в суд. Суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска уважительными. Также наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
2) Путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств третьих лиц; произвел расходы за свой счет на содержание имущества; оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!