Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Куда обращаться за получением или обменом паспорта?

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 73

Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающим гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.

Для получения (обмена) паспорта гражданину Республики Беларусь необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр города, товарищество собственников, общежитие, а для жителей сельской местности — в сельские исполнительные комитеты по месту жительства. Лицу, ответственному за регистрацию, нужно предоставить документы, предусмотренные п.11.1 и п.11.2 (в зависимости от ситуации) перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года. Срок оформления паспорта не превысит одного месяца. Размер госпошлины — 1 базовая величина (27 рублей). При желании ускорить процесс и получить документ можно в ускоренном порядке — до 15 дней. Для этого необходима  дополнительная плата в размере одной базовой величины.

Также обращаем ваше внимание, что при вступлении в брак или после расторжения брака, чаще всего фамилии меняют женщины, необходимо в течение одного месяца со дня перемены фамилии обратиться в отделение по гражданству и миграции и обменять паспорт.

Если паспорт утерян, необходимо как можно быстрее обратиться  в отделение по гражданству и миграции во избежание неприятных ситуаций.

Тем гражданам, кто забыл обменять свой недействительный паспорт или не желает этого делать по какой-либо причине, ОГиМ Несвижского РОВД напоминает, что, в соответствии с частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь, за проживание без документов, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 базовых величин.

Уважайте и бережно используйте свой паспорт.

Отделение по гражданству и миграции

Несвижского РОВД.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!