Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Угон без права управления

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Прокуратурой Несвижского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Несвижа С., совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 214 УК Республики Беларусь (угон).

В ходе судебного заседания обвиняемый пояснил, что был хорошо знаком с потерпевшим владельцем угнанной автомашины, оказывал ему помощь в строительстве дома. В связи с этим, был осведомлен об особенностях запуска двигателя автомашины без ключа, а также о том, что потерпевший не запирает ее дверцы.

В день совершения угона обвиняемый совместно с потерпевшим употребили спиртные напитки после работы, после чего жена последнего развезла их по домам. Однако, обвиняемый решил продолжить употребление спиртного и, с этой целью, не заходя домой, пешком вернулся к строящемуся дому, где хранилась автомашина потерпевшего, проник в салон, запустил двигатель и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поехал к своим родственникам, проживающим на территории Несвижского района, где продолжил выпивать.

На следующий день потерпевший, обнаружив пропажу автомашины, вместе со своим братом и друзьями, самостоятельно принял меры к ее розыску и задержал обвиняемого, управляющего его автомашиной в нетрезвом состоянии, на автодороге вблизи д. Жанковичи.

Установлено, что обвиняемый прав на управление транспортными средствами никогда не получал, ранее был дважды судим за совершение аналогичных угонов в состоянии алкогольного опьянения.

Условием, способствовавшим совершению преступления, явилась беспечность потерпевшего, оставившего незапертую автомашину без присмотра на территории, прилегающей к строящемуся дому, что позволило обвиняемому беспрепятственно ей завладеть.

Приговором суда Несвижского района от 12.03.2020 г. С. осужден к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Помимо привлечения к уголовной ответственности, С. также привлечен и к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Алихан Пекарчик,

заместитель прокурора Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!