Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 8 °C

Заботиться о здоровье нужно всегда

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Некоторое время назад медицинские маски и перчатки пользовались просто огромным спросом, что почувствовали на себе и несвижские аптеки. О том, что приобретают несвижане сейчас и хватает ли всем медикаментов, рассказала заведующий центральной районной аптекой № 4 РУП «Минская Фармация» Зоя Шульга.

— Действительно, некоторое время назад в наших аптеках возникал дефицит средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих и антисептических средств, некоторых лекарств. По большому счету, он был вызван искусственно — в связи с ажиотажным спросом на эти изделия. Мы столкнулись с тем, что на фоне общей паники люди покупали их пачками и коробками — «чтобы было». То же самое и с некоторыми медикаментами. В настоящее время ситуация изменилась. Самыми популярными товарами по-прежнему остаются медицинские маски и перчатки. У нас есть маски из марли, из ткани, есть из полипропилена. Покупают также антисептики, дезинфицирующие средства. А вот парацетамол и другие жаропонижающие берут гораздо реже. В настоящий момент в аптеке изделия, включенные в список товаров первой необходимости, имеются в достаточном количестве. Поток посетителей не то чтобы упал, но очередей больших нет. В день у нас обслуживается около 400 покупателей. Благодаря оперативной работе социальных служб, гораздо меньше стало людей пенсионного возраста. Немаловажен и тот момент, что большая очередь — это дополнительное напряжение для провизоров, которые отпускают лекарства. Их работа требует большого внимания, тишины и сосредоточенности, ведь ошибка в ней может обойтись человеку слишком дорого.   

Еще одна проблема, с которой столкнулись сотрудники нашей аптеки, — это соблюдение населением основных мер предосторожности. В связи со сложившейся ситуацией, работать фармацевтом сейчас стало особенно небезопасно. Ведь приходится взаимодействовать с большим количеством людей, которые могут быть заражены коронавирусом. Все наши работники носят маски и перчатки, пользуются антисептиком. Мы заботимся как о своей безопасности, так и о безопасности окружающих. И от граждан ожидаем того же. Еще буквально месяц назад приходилось объяснять людям, для чего на полу желтая разметка, зачем нужен антисептик и прочее. В основном, конечно, к нам прислушивались. Но были и те, кто откровенно возмущался. В настоящий момент ситуация изменилась в лучшую сторону. Большинство наших посетителей используют средства индивидуальной защиты, обрабатывают руки, стараются не создавать толпу. И это правильно, ведь заботиться о своем здоровье нужно всегда — независимо от ситуации.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!