Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Зафиксировано превышение уровня торговых надбавок на социально значимые товары

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Комитет государственного контроля Минской области в рамках контроля за состоянием потребительского рынка провел в апреле 2020 года мониторинг 51 объекта розничной торговли.

Нарушения и недостатки выявлены практически во всех подвергнутых мониторингу магазинах. К примеру, в 15 магазинах на территории Червенского, Логойского, Минского, Слуцкого, Копыльского, Дзержинского, Клецкого, Вилейского, Мядельского районов зафиксировано превышение уровня торговых надбавок на социально значимые товары, рекомендованного Министерством антимонопольного регулирования и торговли, что привело к их удорожанию. Отдельные виды отечественных товаров в продаже отсутствовали в 14 магазинах, с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих качество, реализовывалась продукция в 3 магазинах, нарушались правила торговли в 12 магазинах. По предложению Комитета указанные нарушения и недостатки устранены.

Следует отметить, что с 19.04.2020, в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 15.04.2020 № 30, соблюдение ограничений (предельных максимальных нормативов рентабельности, надбавок импортера и торговых надбавок) при формировании цен на социально значимые товары является обязанностью субъектов хозяйствования.

Согласно названному постановлению к социально значимым отнесены 26 групп товаров, в т.ч. мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), рыба свежая, свежие овощи (картофель, свекла, морковь, белокочанная капуста, репчатый лук, огурцы, помидоры), чай, кофе и другое.

Нарушение установленного порядка формирования и применения цен влечет административную ответственность.

Сектор контроля потребительского рынка Комитета госконтроля

Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!