Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Генеральный прокурор прокомментировал резонансное дело вокруг Белгазпромбанка

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 19.06.2020

Фигуранты дела Белгазпромбанка несли угрозу национальной безопасности Беларуси. Об этом заявил сегодня генпрокурор Александр Конюк. Генеральная прокуратура квалифицировала действия подозреваемых, проходящих по делу Белгазпромбанка, как совершенные в составе преступной организации. В связи с чем возбуждено соответствующее уголовное дело по 2-й и 3-й части 285-й статьи Уголовного кодекса. Александр Конюк отметил, что решение было принято им после изучения материалов уголовного дела, поступивших из ДФР, — передет www.tvr.by.



Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: «С учетом того, что преступные деяния совершались системно, на протяжении длительного времени, с использованием транснациональных противоправных схем, они создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны как в финансовой, так и в иных сферах. Поэтому дальнейшее расследование данного уголовного дела поручено следственным подразделениям органов государственной безопасности Республики Беларусь». 

В то же время оперативное сопровождение расследования уголовного дела будет осуществляться Департаментом финансовых расследований госконтроля. 

Напомним, ситуацию вокруг задержания Виктора Бабарико вчера прокомментировал и председатель Комитета государственного контроля. Иван Тертель перечислил детали дел и продемонстрировал документы, которые подтверждают противоправную деятельность Белгазпромбанка и Виктора Бабарико. 

Экс-руководитель финансового учреждения сейчас задержан и не без оснований проходит сразу по нескольким экономическим статьям Уголовного кодекса. В частности, речь идет о создании офшорных компаний за рубежом, перекачивании туда огромных сумм денег. Выявлены многочисленные факты получения представителями Белгазпромбанка взяток за выдачу кредитов.

www.tvr.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!