Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 8 °C

«Путешествие в страну детства»

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Сказки знакомы нам с детства. Они пришли к нам из глубокой древности. Рассказывание сказок воспринималось как искусство, к которому мог приобщиться каждый, независимо от пола и возраста. Хорошие сказочники весьма высоко почитались в народе.

Среди библиотекарей Несвижской центральной район-ной библиотеки имени Павла Пронузо также есть талантливые рассказчики. Это доказал районный конкурс среди библиотекарей на лучшее рассказывание сказок «Путешествие в страну детства».

Он проходил в 3 этапа: первый и второй — отборочные, в которых приняли участие все библиотекари района, третий — итоговый, на котором были представлены лучшие выступления финалистов конкурса. Ими стали библиотекарь I категории Сновской сельской библиотеки Зинаида Гребёнко, библиотекарь II категории Новогородейской сельской библиотеки Лидия Голубко, библиотекарь Заозерской сельской библиотеки Наталья Дылевская, библиотекарь I категории Ланской интегрированной сельской библиотеки Елена Жук, библиотекарь I категории Солтановщинской интегрированной сельской библиотеки Елена Веремчук.

З.П. Гребёнко рассказала сказку собственного сочинения «Приключения литературных героев». Зинаида Павловна поделилась с нами: «Мы захотели сочинить необычную историю, в которой сказочные герои собрались в Снове и стали совершать свои действия, применительно к нашим условиям».

Л.А. Голубко представила русскую народную сказку «Жихарка». Выбор этой сказки Лидия Александровна объяснила так: «В детстве я посещала детский сад. У меня была любимая няня. Все дети ее звали баба Шура. Во время тихого часа, когда баба Шура помогала воспитателю укладывать нас спать, мы всегда просили ее рассказать именно эту сказку. Она смеялась и говорила: «Я же вам ее десять раз рассказывала, послушайте другую». И тут мы начинали возмущаться: «Не надо другую! Про Жихарку! Про Жихарку!». Бабы Шуры уже давно нет. Но о ней остались самые теплые воспоминания.

Н.Ф. Дылевская выступила со сказкой собственного сочинения «Чудо-дворец» по мотивам произведений А.С. Пушкина, которую посвятила 75-летию создания районной библиотеки. Сказки А.С. Пушкина известны и детям, и взрослым, они любимы и часто читаемы. Поэтому Наталья Фёдоровна выбрала такое произведение, которое запомнится надолго.

Е.Н. Жук пояснила: «Сказка, которую я выбрала для участия в конкурсе, называется «Муж и жена». Это русская народная сказка в обработке А.Н. Афанасьева. Забавная и поучительная, легко читается и запоминается. Она наполнена тонким юмором и добротой, учит нас быть терпеливыми и мудрыми.

Е.М. Веремчук выбрала «Сказку о глупом мышонке» С.Я. Маршака, потому что она напоминает ей о том чудесном и далеком времени, когда ее сыновья были маленькими, и, как все дети, иногда не слушались и капризничали. Автор в этом произведении показал, к чему может привести непослушание детей и их капризы.

Участники своими выступлениями смогли на некоторое время погрузить зрителей и жюри в атмосферу доброго, дружеского, волшебного мира сказок. Присутствовало ощущение того, что все находящиеся в зале принимают в происходящем самое непосредственное участие.

Компетентное жюри  определило победителя в конкурсе путем просмотра видеороликов выступлений финалистов. Их можно увидеть на сайте https://nesvizhlib.by/, а также на страницах соцсетей и на канале YouTube «Читающий Несвиж». Особое внимание обращалось на креативный подход к исполнению, выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность и мимику, оригинальность исполнения.

Победителем конкурса стала библиотекарь I категории Солтановщинской интегрированной сельской библиотеки  Е.М. Веремчук, которая работает в своей профессии более 38 лет. Она была награждена дипломом и ценным подарком. Другие финалисты получили памятные сувениры.

Коллектив нашей библиотеки выражает огромную благодарность председателю Несвиж-ской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Л.В. Крупец за участие в организации конкурса и оказание спонсорской помощи, а также председателю райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Е.В. Дубовик — за памятные подарки для финалистов.

Современная библиотека — это место, где можно интересно провести время. Ведь библиотекари учитывают молодежные увлечения, используют их в своей деятельности, внедряют новые креативные формы работы с юношеством и старшим поколением. Приглашаем всех желающих в гости в нашу библиотеку!

Анастасия СИДОРКО, заведующий отделом

библиотечного маркетинга ГУК «Несвижская

центральная районная библиотека имени

Павла Пронузо».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!