Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Первые районные «Дажынкі» в области пройдут на Клетчине

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

После жарких трудовых будней хлеборобы из разных хозяйств района съедутся в агрогородок Синявка, где в ближайшую пятницу, 28 августа, состоится главный сельскохозяйственный праздник — «Дажынкі». Здесь будут чествовать лучших работников отрасли, пишет mlyn.by.

По традиции клецкие аграрии первыми завершили уборку зерновых на Минщине. Благодаря им достигнут один из лучших показателей урожайности в области — 56 ц/га, а рекорд комбайнеров из хозяйства «Кухчицы» Сергея Янучка и Виктора Жуковского, которые на  «Лексионе-770» намолотили 4573 тонны, до сих пор никем в центральном регионе не побит.

Активно идет подготовка к районным «Дажынкам». Председатель Синявского сельсовета Алла Сенькевич рассказала, сколько всего уже сделано:

Установили арт-объекты, соломенные инсталляции на въезде и на выезде из агрогородка, открыли красивый березовый сквер… У нас еще столько интересного задумано! Людям просто не захочется уезжать отсюда.

В отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома корреспонденту МЛЫН.BY рассказали, что на празднике будут работать подворья каждого из местных хозяйств, детский городок, сельхозвыставка.

 

Также проведем конкурс на лучший сноп, запланирована и концертная программа. Для всех желающих будет бесплатный квас, пояснила заместитель начальника отдела Ольга Брановицкая.

Станислав Лобатый

Фото: Светлана Курейчик (из архива 2019 года)

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!