Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

«Пешеходный переход — место встречи вежливых людей!»

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 28.10.2020


30 октября по всей республике проходит единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пешеходный переход — место встречи вежливых людей!» Цель — профилактика ДТП на пешеходных переходах.

В ходе мероприятия сотрудники ГАИ совместно с другими службами милиции общественной безопасности осуществляют контроль вблизи мест массового движения пешеходов — это остановки общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы, магазины, учебные заведения и т.д. Помимо этого стражи дорог выступают с профилактическими беседами, как для взрослой, так и детской аудитории, ведь пешеходами являются все — как взрослые, так и дети.



Проводится обследование улично-дорожной сети, принимаются меры по совершенствованию организации дорожного движения, в т.ч. в местах концентрации ДТП с участием пешеходов, производится установка дорожных ограждений с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Также акцентируется внимание на необходимости предупреждения, выявления и пресечения нарушений как со стороны пешеходов, так и водителей транспортных средств, допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов. Особое внимание уделяется наличию световозвращающих элементов у пешеходов, разъяснению необходимости приобретения данных элементов с целью обеспечения личной безопасности при движении вблизи проезжей части в темное время суток.

По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий.

Самым незащищенным элементом в цепочке водитель — пешеход — дорога является именно пешеход. Водителя в случае ДТП может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так, пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

Основными причинами совершения ДТП с участием данной категории участников дорожного движения являются: нарушение ПДД самими пешеходами, в т.ч. переход проезжей части вне установленного места, отсутствие при движении в темное время световозвращающих элементов. Также одной из причин гибели и травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать.

Пешеходный переход является небезопасным местом. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один окажется нетерпеливым. При приближении к пешеходному переходу водителям нужно до минимума снизить скорость, избегая выезда на него, при больших скоплениях людей дать им возможность покинуть проезжую часть.

В густонаселенных городах проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, обязательно убедиться в безопас

ности выхода на проезжую часть дороги, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. Исключить разговоры по мобильному телефону и наушники.

Что же касается обязанностей водителя — при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Каждый водитель должен представлять, как ведут себя на проезжей части различные пешеходы.

Например, дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто они пытаются перебежать дорогу. Они не осознают опасности, беззаботно выбегая на проезжую часть, иногда умышленно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем.

Водитель должен воспринимать появление ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности, объезжать его на возможно большем расстоянии и снижать скорость. Нужно проявлять повышенную бдительность при движении в зоне школ, детских площадок.

Водителям и пешеходам всегда следует помнить о строгом соблюдении Правил и взаимной вежливости на дороге — ведь в совокупности это является гарантией безопасности и должного порядка в сфере дорожного движения.

Инна Гвозд, старший инспектор по АП ОГАИ Несвижского РОВД,  лейтенант милиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!