Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

11 — 17 ноября — Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Нясвіжскія навіны 4 месяца назад 0 0

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Целью ежегодного проведения кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.



Антибиотики —  это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы или подавляют их способность к размножению.

С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины, однако слишком частое применение антибиотиков в медицине, а также их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости.

Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

Неправильное использование противомикробных препаратов для лечения людей ускоряет распространение устойчивости к этому виду лекарственных средств, что в перспективе может привести к серьезным последствиям для здоровья населения.

Устойчивость к антибиотикам — одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Лечиться или не лечиться антибиотиками? — вот самый распространенный вопрос родителей детей всех возрастов. А как относитесь к антибиотикам вы?

Учитывая международные рекомендации по рациональной антибиотикотерапии и опираясь на свой немалый опыт в работе с детьми и антибиотиками, на эти вопросы отвечает врач-педиатр УЗ «Несвижская ЦРБ» Ольга СОЛОНОВИЧ:11 — 17 ноября — Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

— По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь заболевания органов дыхания занимают ведущее место среди патологии детского возраста. Как правило, более 80 % — это вирусное начало заболевания. Известно всем, что перед вирусами антибиотики бессильны! Поэтому при гриппе, ОРВИ, некоторых острых кишечных инфекциях их применение бессмысленно и не безопасно.

При появлении признаков острой бактериальной инфекции, с которыми организм не справляется самостоятельно, возможно назначение антибактериальных препаратов:

— стойкое и длительное повышение температуры тела ребенка;

— гнойные выделения;

— после периода улучшения резкое ухудшение состояния ребенка (капризный, вялый, сонливый, отказывается от еды и питья);

— наличие изменений в общем анализе крови — увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз), сдвиг лейкоцитарной формулы влево (увеличение палочкаядерных и сегментоядерных лейкоцитов), повышенная СОЭ.

Любые антибиотики следует принимать только по назначению врача!

И уж если вашему ребенку были назначены антибактериальные препараты, то следует придерживаться некоторых очень важных правил:

  1. Никогда не принимать самостоятельно решение об отмене лекарственного препарата (курс лечения может составлять от 3 до 10-12 дней).
  2. Не просить в аптеке совет по «хорошему» антибиотику. «Хороший» кому-то может не подойти Вашему ребенку. Строго выполняйте назначения врача.
  3. Строго соблюдать время и кратность приема антибиотика, выдерживая равные промежутки времени между приемом препарата.
  4. Запивать лекарственные препараты следуют чистой негазированной водой. Не рекомендуется запивать молоком, чаем, соком и кисломолочными напитками.
  5. Принимать пробиотики, поскольку антибактериальные средства уничтожают полезные бактерии в организме.

Родителям необходимо запастись терпением и под контролем участкового врача-педиатра строго выполнять все назначения и рекомендации. Работа в тандеме «мама — врач» всегда дает положительный результат и приводит к быстрейшему выздоровлению детей.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!