Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

О необходимости внесения изменений (дополнений) в разрешение (свидетельство), получения разрешения (свидетельства) в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2020 № 595

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 27.01.2021

22.01.2021 вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2020 № 595 (далее – постановление № 595), которым вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 № 614 «О некоторых вопросах экспертизы промышленной безопасности». 

Данные изменения затрагивают Перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности (далее – Перечень), используемый при определении наименований технических устройств и потенциально опасных объектов для получения разрешения (свидетельства) (далее — разрешение). 



Прогнозируя рост количества обращений субъектов  промышленной безопасности по вопросам, связанным с необходимостью получения разрешения и внесения изменений и/или дополнений в ранее выданные разрешения, Госпромнадзор разъясняет порядок действий субъектов промышленной безопасности после вступления в силу постановления № 595: 

 

Изменения, вносимые в Перечень Порядок действий субъектов

промышленной безопасности

1. Абзац шестой графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» пункта 1 Перечня изложить в следующей редакции: «резервуары стальные объемом 100 м3 и более для хранения взрывопожароопасных продуктов, в том числе внутренние устройства»

 

(предыдущая  редакция абзаца «резервуары стальные объемом 5000 м3 и более для хранения взрывопожароопасных продуктов, в том числе внутренние устройства»)

 

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технического устройства «резервуары стальные объемом 5000 м3 и более для хранения взрывопожароопасных продуктов, в том числе внутренние устройства», изменения в части добавления в разрешение технического устройства «резервуары стальные объемом   100 м3 и более для хранения взрывопожароопасных продуктов, в том числе внутренние устройства» вносятся в установленном порядке без проведения оценки возможности (далее – оценка). В противном случае, при намерении осуществлять работы (услуги) в отношении вышеуказанных резервуаров субъектам промышленной безопасности необходимо в установленном порядке получить разрешение или внести дополнения в действующее разрешение с проведением оценки.
2. Дополнить графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» пунктов 1 и 2 Перечня абзацем следующего содержания: «технологические трубопроводы» В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технического устройства «промышленная трубопроводная арматура», изменения в части добавления в разрешение технического устройства «технологические трубопроводы» вносятся в установленном порядке без проведения оценки. В противном случае, при намерении осуществлять работы (услуги) в отношении технологических трубопроводов необходимо в установленном порядке внести в разрешение соответствующие дополнения с проведением оценки.

Справочно: согласно Правилам по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов, утвержденным постановлением МЧС Республики Беларусь             от 23 апреля 2020 года № 21, арматура является неотъемлемой частью стального технологического трубопровода.

3. Абзац третий графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» пункта 2 Перечня изложить в следующей редакции: «ресиверы»

(предыдущая редакция абзаца «маслоотделители и ресиверы линейные, защитные и дренажные»)

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
4. В пункте 2 Перечня из графы «Потенциально опасные объекты» слова «до 3000» исключить Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
5. Графу «Потенциально опасные объекты» пункта 3 Перечня после слова «самовозгораться» дополнить словом «, возгораться»

 

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
6. В подпункте 4.1 пункта 4 Перечня

из графы «Потенциально опасные объекты» слова «котлы с электрообогревом и электродные котлы,» исключить

В случае, если ранее полученное разрешение содержит работы (услуги) в отношении котлов с электрообогревом и электродных котлов, разрешение подлежит изменению в части исключения из него данных работ (услуг).
7. Графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпунктов 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 Перечня дополнить абзацем следующего содержания: «сварочное оборудование для дуговой сварки плавлением» При намерении осуществлять работы (услуги) в отношении  технического устройства «сварочное оборудование для дуговой сварки плавлением» необходимо в установленном  порядке получить разрешение с проведением оценки.
8. В графе «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпункта 4.1 пункта 4 Перечня абзац четвертый после слов «3,9 МПа и» дополнить словом «номинальным» Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
9. Графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпункта 4.2 пункта 4 Перечня дополнить абзацем следующего содержания:

«паровые котлы с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой нагрева воды не выше 115 °C единичной тепловой мощностью 100 кВт и более»

 

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технических устройств (паровые котлы с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой нагрева воды не выше 115 °C единичной тепловой мощностью 100 кВт и более), то изменения в части  добавления в разрешение указанных  технических устройств не требуются. В противном случае, при намерении осуществлять работы (услуги) в отношении указанных котлов субъектам промышленной безопасности необходимо в установленном порядке получить разрешение или внести дополнения в действующее разрешение с проведением оценки.
10. В графе «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпунктов 4.3, 4.4 пункта 4 Перечня абзац второй после слов «3,9 МПа и» дополнить словом «номинальным» Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
11. В подпункте 4.4 пункта 4 Перечня графу «Потенциально опасные объекты» дополнить словами «I категории с номинальным диаметром более 70 мм, II и III категории — с номинальным диаметром более 100 мм»

 

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении трубопроводов пара и горячей воды с рабочим давлением более         0,07 МПа и температурой воды выше 115 оС, изменения в части добавления в разрешение                    «I категории с номинальным диаметром более 70 мм, II и III категории – с номинальным диаметром более 100 мм» вносятся в установленном порядке без проведения оценки.
12. Абзац пятый графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпункта 5.1 пункта 5 Перечня после слова «тара,» дополнить словами «изготавливаемая с применением сварки,»

 

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технического устройства «тара, предназначенная для перемещения грузов с использованием грузоподъемных кранов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве», изменения в части дополнения после слова «тара,»  словами «изготавливаемая с применением сварки» вносятся в установленном порядке без проведения оценки при условии, что в ходе оценки была подтверждена возможность выполнять работы (оказывать услуги) с применением сварки. В противном случае проведение оценки обязательно.

В случае дополнения разрешения  работами (услугами), ранее в нем отсутствующими, в том числе, и в отношении тары, изготавливаемой с применением сварки, предназначенной для перемещения грузов с использованием грузоподъемных кранов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве, дополнения вносятся в разрешение в установленном  порядке с проведением оценки.

13. Графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» подпункта 5.3 пункта 5 Перечня дополнить абзацем следующего содержания:

«оборудование диспетчерского контроля за работой конвейеров пассажирских»

 

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технического устройства «оборудование диспетчерского контроля за работой эскалаторов», изменения в части добавления в разрешение технического устройства «оборудование диспетчерского контроля за работой конвейеров пассажирских» вносятся в разрешение в установленном  порядке без проведения оценки.

В случае дополнения разрешения  работами (услугами), ранее в нем отсутствующими, в том числе, и в отношении оборудования диспетчерского контроля за работой конвейеров пассажирских, дополнения вносятся в разрешение в установленном порядке с проведением оценки.

Справочно: оборудование диспетчерского контроля за работой конвейеров пассажирских и оборудование диспетчерского контроля за работой эскалаторов не имеет существенных отличий, как правило, это одно и тоже оборудование, используемое на эскалаторах и (или) конвейерах пассажирских.

Проверка знаний по вопросам промышленной безопасности проводится по одним и тем же правилам.

Каких-либо дополнительных специальных навыков, знаний, оборудования, профессий не требуется.

14. Дополнить Перечень пунктом

5-1 следующего содержания:

«5-1. Аттракционы со степенями потенциального биомеханического риска RB-1 и RB-2:

механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды);

механизированные вращательного движения;

механизированные сложного движения, за исключением механизированных кресел кинотеатров, симуляторов;

водные немеханизированные (водные спуски прямые и с виражами)»

При намерении осуществлять работы (услуги) в отношении  аттракционов необходимо в установленном  порядке получить разрешение с проведением оценки
15. В пункте 7 Перечня графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» изложить в следующей редакции: «экскаваторы и буровые станки с электроприводом для открытых горных работ, землесосные снаряды»

(из числа технических устройств исключены:

бульдозеры

карьерный транспорт;

 

в число технических устройств включены:

землесосные снаряды)

В случае, если ранее полученное разрешение уже содержит работы (услуги) в отношении технических устройств «экскаваторы и буровые станки с электроприводом для открытых горных работ, бульдозеры, карьерный транспорт», изменения в части исключения из разрешения технических устройств «бульдозеры, карьерный транспорт» вносятся в разрешение в установленном  порядке без проведения оценки.

При намерении осуществлять работы (услуги) в отношении землесосных снарядов субъектам промышленной безопасности необходимо в установленном  порядке получить разрешение или внести дополнения в действующее разрешение с проведением оценки.

16. В пункте 7 Перечня из графы «Потенциально опасные объекты» слова «до 300 тыс.» исключить Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки
17. В пункте 8 Перечня графу «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» изложить в следующей редакции:

«дробилки

грохота»

(из числа технических устройств исключены:

«приемные бункеры

питатели

конвейеры)

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.
18. В пункте 8 Перечня из графы «Потенциально опасные объекты» слова «до 500 тыс.» исключить Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.
19. В пункте 9 Перечня абзац второй графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» исключить

(из числа технических устройств исключены:

колонные головки)

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.
20. В пункте 9 Перечня из графы «Потенциально опасные объекты» слова «и содержанием сернистого водорода до 2 процентов объема добываемых нефти, природного газа» исключить Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.
21. В пункте 10 Перечня абзацы первый и второй графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» исключить

(из числа технических устройств исключены:

приводы конвейеров

защитные блокировки)

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.

 

22. Подпункт 12.1 пункта 12 изложить в новой редакции:

(из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «подъемно-поворотные стенды», исключены: гидроцилиндры

траверсы

несущие рамы

корпуса с осями

рычаги и гидроцилиндры с шарнирами;

 

из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «шлаковозы», исключены:

ковши (чаши)

опорные кольца

рамы-платформы)

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.

 

23. Подпункт 12.3 пункта 12 изложить в новой редакции:

(из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «индукционные, дуговые, вакуумные, пламенные печи», исключены:

установки для охлаждения индукторов;

 

из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «электрические печи сопротивления», исключены:

установки для охлаждения индукторов

установки для наклона печей

аккумуляторные станции

гидравлические станции;

 

исключены потенциально опасные объекты «термические печи» и «печи для химико-термической обработки», а также относящиеся к ним технические устройства;

 

из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «формовочно-разливочные линии и установки», исключены:

камеры прессования

пресс-формы

силовые шкафы

манипуляторы для смазки пресс-форм;

 

из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «установки центробежного литья»,

исключены:

силовые шкафы

горизонтальные и вертикальные центробежные машины;

 

из числа технических устройств, относящихся к потенциально опасному объекту «машины для литья под давлением», исключены:

силовые шкафы;

 

из числа технических устройств исключены все технические устройства, относящихся к потенциально опасному объекту «оборудование для специальных методов литья»

Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.
24. В подпункте 16.1 пункта 16 Перечня графы «Технические устройства, эксплуатируемые на потенциально опасных объектах» после слова «(средства)» дополнить словами «технического диагностирования» Изменения в разрешение в части приведения наименования работ и услуг в соответствие с формулировками постановления     № 595 вносятся в установленном  порядке без проведения оценки.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!