Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Неделя профориентации прошла в Ланском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 2

Вопросы гражданственности и патриотизма всегда были, есть и будут в цент-ре внимания системы образования. В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в нашем учреждении образования прошла Неделя профориентации. Ведь каждый из учащихся после окончания школы пойдет учиться дальше, чтобы получить профессию и в будущем трудиться на благо своего народа и своей Отчизны. Чтобы сделать правильный выбор и получать радость и удовлетворение от своего дела, учащиеся 9 — 11 классов участвуют в профориентационных встречах с представителями разных профессий.



«Профессии сельскохозяйственной отрасли: вчера, сегодня, завтра» — так называлась встреча с главным специалистом по идеологической работе открытого акционерного общества «Лань-Несвиж» Галиной Жук. Галина Владимировна рассказала ребятам о сельскохозяйственных профессиях, акцентировала внимание на специалистах, в которых в настоящее время нуждается акционерное общество. Также ребята узнали о том, как работают сегодня молодые специалисты самых разных профессий, какая у них заработная плата, на какие льготы они могут рассчитывать, какие учебные заведения предоставляют возможность получить сельскохозяйственные специальности.
Не менее интересно прошла встреча «Есть такая профессия — Родину защищать» с военным комиссаром Нес-вижского и Копыльского районов подполковником Алексеем Котяховым. Разговор проходил под девизом: «Жить — Родине служить!». Алексей Владимирович рассказал ребятам о специальностях Военной академии Республики Беларусь. Он отметил, что военные — это люди, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов, несут огромную ответственность за родных и близких, за друзей и за свою страну, за мир, за спокойный труд, за счастливое детство. Алексей Владимирович рассказал ребятам о современных видах оружия, о срочной службе и службе по контракту, отмечая тот факт, что каждый, кто выберет профессию военного, должен понимать, что служба эта «и опасна, и трудна». Военнослужащий должен любить свою Отчизну и свой народ, иметь глубокие знания, крепкое здоровье, быть готовым быстро и четко выполнить любой приказ. Все профессии военных почетны и важны. Наша страна гордится своей армией, ее отважными воинами. Военный — профессия героическая, уважаемая и нужная. Именно это следует помнить при ее выборе.
Уже с самых древних времен люди старались предупреждать и лечить болезни. Так появилась и стала развиваться медицина. Об этом рассказала ребятам помощник врача Ланской врачебной амбулатории Татьяна Плакса на встрече «Медицинские специальности: профессию выбираем вместе!». Она отметила, что современная медицина, конечно, оснащена самыми последними достижениями науки и техники, новейшими приборами и аппаратами, инструментами, лекарствами, но при всех достижениях медицины главной фигурой в ней остается врач и его помощники: медицин-ские сестры, фельдшера и санитарки. Татьяна Викторовна подробно рассказала ребятам о своей работе, а также о высших и средних специальных учреждениях нашей области и всей страны, где можно получить медицинское образование. Она отметила, что в медицине, как и в любой другой сфере, не должно быть случайных людей, свою профессию надо любить, чтобы быть полезным людям, своему народу, своей Родине.
О профессии учителя, о Несвижском государственном колледже им. Якуба Коласа, о Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка, где продолжала учиться заочно, работая в нашем учреждении образования после окончания колледжа, рассказала ребятам учитель начальных классов Елена Евтух во время проведения круглого стола «Мой первый учитель». Елена Николаевна воспитала не одно поколение ребят. При встрече она отметила, что самое главное качество учителя — умение отдавать! Когда-то великий грузинский поэт Шота Руставели сказал: «Что ты спрятал — то пропало, что ты отдал — то твое!». По мнению Елены Николаевны, настоящий учитель обладает щедрой и доброй душой, умением отдавать детям свои знания, силы, время, талант. Самые замечательные учителя — это те, кому интересно с детьми, кому удалось сохранить в себе частицу детства! В начальных классах у ребят один учитель, он учит малышей чтению, письму, математике, рисованию. В средних и старших классах уже много учителей, и каждый учитель чем-то обогащает ребенка, приучает его к труду, старается научить учиться! Самая большая удача любого учителя, когда ребенок получает удовольствие от учебы!
Воспитание гражданина, патриота нашей страны — главная задача сегодняшнего дня. Наши ученики — наше будущее, и очень хочется, чтобы оно было мирным, счастливым, полным радостных, счастливых дней и событий.
Елена ВОРОБЕЙ,
заместитель директора
по воспитательной работе
государственного учреждения
образования «Ланский учебно-педагогический комплекс
детский сад-средняя школа».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!