Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Рассмотрены вопросы эффективности функционирования льняной отрасли Минской области

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

На заседании коллегии Комитета госконтроля Минской области рассмотрены вопросы эффективности функционирования льняной отрасли Минской области.
В области проводится определенная работа по повышению эффективности работы льнозаводов, обновлению и укреплению материально технической базы льносеющих организаций.
Вместе с тем, проведенные Комитетом контрольно-аналитические мероприятия свидетельствуют, что в полном объеме не обеспечивается выполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь, касающихся развития отрасли.



К примеру, не выполняется требование Главы государства по соблюдению технологии производства льна согласно разработанному НАН Беларуси регламенту, в том числе по выделению под посевы льна льнопригодных земель, а также закреплению за каждым льнозаводом постоянных сырьевых зон в соответствии с технологическими требованиями и севооборотом.
В результате не обеспечено выполнение задания Правительства по валовому производству льнотресты и льняного волокна. По итогам 2020 года валовой сбор тресты составил 33 тыс. тонн, соответствующее задание Правительства выполнено на 96 %. В переводе на льноволокно областью заготовлено 8,5 тыс. тонн льносырья, что составляет 81 % к доведенному заданию.
При этом качество заготавливаемого сырья остается низким. Так, согласно оперативной информации, средний номер тресты составил 0,62 против 0,69 годом ранее.
Низкое качество сырья наряду с моральным и физическим износом технологического оборудования в результате не позволяют обеспечить Минской области выполнение поставок льняного волокна в счет республиканских государственных нужд в полном объеме. Фактически за 2020 год поставлено 80 % к годовому плану.
В тоже время, льнозаводы в полном объеме не используют имеющиеся резервы повышения эффективности работы, за счет производства и реализации продукции углубленной переработки льна. Несмотря на то, что производство костро-брикетов и льняного масла является рентабельным, технологическое оборудование ежегодно в полном объеме не используется.
Коллегией обращено внимание органов государственного управления и других заинтересованных на необходимость принятия мер по устранению выявленных нарушений и безусловному выполнению поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь.
Контроль будет продолжен.
Управление контроля
за работой агропромышленного
и природоохранного комплексов
Комитета государственного контроля Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!