Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 6 °C

Как мошенники обманывают пенсионеров

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Продажа чудо-товаров на дому — мошенническая схема, рассчитанная прежде всего на одиноких людей. Под видом уникальных вещей аферисты продают дешевый товар, который не приносит никакой пользы.

Мошенническая схема начинается с неожиданного звонка в квартиру, частный дом. Чаще всего незваными гостями оказываются хорошо одетые молодые люди в возрасте 25–30 лет или лица национальности «рома». Опрятный внешний вид и грамотная речь производят впечатление на жителя квартиры, и он соглашается выслушать незнакомца. Чтобы втереться в доверие, человек за дверью представляется сотрудником известной компании или даже государственной организации: министерства, пенсионного фонда, социальной службы, медицинским работником. После короткого введения незнакомец переходит к описанию товара, обладающего «чудодейственными» свойствами. Чаще всего в этой роли выступают: медицинские приборы и лекарства для лечения хронических болезней; чудо-средства для уборки квартиры; техника, якобы позволяющая сэкономить на потреблении электричества, газа, воды и других платных ресурсов; косметические средства, созданные на основе натуральных компонентов или «с применением наночастиц»; постельные принадлежности. Рассказывая о товаре, продавец делает упор на факты — чаще всего выдуманные. В ход идут поддельные сертификаты качества, «мгновенные тесты» на наличие болезней или бактерий, рассказы о сотрудничестве с научными организациями и госструктурами.



После такой психологической обработки слушателю предлагается решение проблемы — чудодейственное средство или технический прибор. За ярким названием обычно скрывается дешевый китайский товар, который продается в 5–10 раз дороже реальной цены. Нередко продавец предлагает скидку и давит на то, что уже завтра сумма будет намного выше.

В результате человек покупает дорогое чудо-средство и вскоре обнаруживает, что красивое описание не соответствовало действительности. В лучшем случае он получает бесполезный пылесос или овощерезку, а в самой тяжелой ситуации — прямой вред здоровью от поддельной медтехники или лекарств.

Чтобы продать товар как можно большему числу людей, аферисты часто продают товары в рассрочку. Если гражданин не может заплатить всю сумму прямо сейчас, продавец предлагает заключить кредитный договор. На практике за этим может скрываться еще более тяжелое мошенничество: в договоре будут прописаны заведомо невыгодные для клиента условия.

Чаще всего мошенники начинают обход домов в дневное время суток. Это не случайное совпадение: днем человека проще всего застать в полном одиночестве, когда он наиболее подвержен психологическому давлению. В группу риска попадают: пенсионеры; домохозяйки; одинокие люди, особенно с хроническими болезнями.

Легче всего аферисты входят в доверие к одиноким пенсионерам. Пожилым людям часто недостает общения, так что многие из них с радостью завязывают беседу с незнакомцами. Продавцы изображают внимательных слушателей, задавая наводящие вопросы и поддерживая доброжелательный тон беседы. Впоследствии пострадавшие часто описывают аферистов как «приятных собеседников» и долго не могут поверить в случившееся.

Вот основные признаки, которые безошибочно выдадут мошенника в очередном продавце. Незнакомец явился без приглашения и начал задавать наводящие вопросы. Если человек пришел в чужую квартиру без конкретной причины, он с большой вероятностью хочет что-то продать. Попросите гостя перейти к делу. Если он откажется, прекратите разговор. Продавец предлагает купить медицинский прибор или лекарство. Подобные предложения нужно игнорировать сразу же: такие товары выписывают только врачи и только по результатам обследования. Незнакомец настаивает на том, что товар нужно купить прямо сейчас, иначе он будет дороже или вовсе исчезнет из продажи. Обещание самой низкой цены и упор на дефицитность — типичный прием психологического давления. Продавец предлагает оформить моментальный кредит прямо в квартире.

Распознав попытку «развода», сразу же прекращайте общение. Людям бывает трудно отказать человеку в разговоре из-за элементарной вежливости, но именно этим пользуются аферисты. Не стесняйтесь показаться бестактными в общении с человеком, который без приглашения пришел в вашу квартиру, дом для продажи чудо-товара. Лучше показаться невежливым, чем потратить деньги на покупку некачественной вещи.

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, настоятельно рекомендуем гражданам: не открывать дверь незнакомцам; не общаться с сомнительными личностями по телефону; попадая в трудную ситуацию, тут же связываться с родными и близкими – они подскажут, как поступить, и помогут избавиться от психологического гипноза, в который так умело могут погружать жертв мошенники.

Если вы стали жертвой мошенников или свидетелем мошеннических действий, то незамедлительно сообщайте об этом в милицию по телефону 102.

Заместитель начальника

Несвижского РОВД –

начальник милиции общественной безопасности              О.К. Клочко.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!