Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Киберпреступность. Огради себя и своих близких

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 27.04.2021

Представители Несвижского РОВД, районного исполнительного комитета, ГУ «Редакция газеты «Нясвіжскія навіны» и программы радиовещания «Раніца Нясвіжчыны» и иных заинтересованных субъектов профилактики Несвижского района приняли участие в видеоконференции в формате «круглого стола», которая состоялась на базе УВД Минского облисполкома 22 апреля по вопросу противодействия киберпреступности.



Киберпреступление — это общее название для всех типов криминальной активности, совершаемой с использованием вычислительных машин или Интернета. Чаще всего данные преступления совершаются с целью кражи личных данных или финансовых средств.

В 2020 году в Беларуси зарегистрировано свыше 25,5 тысячи киберпреступлений. Из них на Минщине — свыше 3 тысяч. А уже в первом квартале этого года на территории области подобных злодеяний совершено более 800.

С начала 2021 года на территории Несвижского района возбуждено 22 уголовных дела данной категории, из них в ходе проведения оперативно-розыск-ных мероприятий подозреваемое лицо установлено в 3 случаях. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года  было возбуждено 5 уголовных дел по киберпреступлениям.       + 340 % только за 4 месяца — настораживает, не правда ли?

Основной преобладающей категорией данного вида преступлений по-прежнему остается хищение путем использования компьютерной техники (статья 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Справочно: Ст. 212 УК Республики Беларусь. Хищение путем использования компьютерной техники.

  1. Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации — наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  4. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

На фоне общего увеличения данного вида преступлений в Республике Беларусь не уступают своей доверчивостью и жители нашего региона, которые становятся «жертвами» данных злодеяний, теряя внушительные суммы денежных средств не по своей воле.

Для понимания масштаба проблемы достаточно ознакомиться с криминальной сводкой района. Так, 16.04.2021 г., неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, позвонив на мобильный телефон жительницы района В., представившись сотрудником банка, неправомерно завладело реквизитами двух банковских карт, эмитированных на имя гражданки В., после чего похитило с карт-счетов ее банковских платежных карточек денежные средства в общей сумме 4 990 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Лишь повторный звонок этой же гражданке от афериста, который представился сотрудником правоохранительного ведомства, с целью разбирательства в причинах перевода денег с ее счетов, поставил под сомнение происходящее и заставил ее обратиться в ОВД.

Уважаемые граждане, запомните: сотрудники правоохранительных органов, банковские служащие никогда не будут спрашивать реквизиты ваших банковских карт в ходе телефонной беседы.

Еще пример: 9.04.2021 г. неизвестное лицо, получив сведения о банковской пластиковой карточке, держателем которой является гражданка Т., 1948 г.р., похитило у нее денежные средства в сумме 280 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Вот еще один пример: неизвестное лицо 30.03.2021 г. получило сведения о банковской пластиковой карточке, держателем которой является гражданка З., после чего с карт-счета было похищено 140 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 212 УК Республики Беларусь.

Очевидно, что в последнее время участились случаи, когда злоумышленники звонят гражданам и представляются работниками банков. Под разными предлогами они просят паспортные данные, реквизиты банковских платежных карточек, логин и пароль для входа в интернет-банкинг. После чего путем перевода денежных средств совершают хищение.

Напоминаем вам, что нельзя сообщать кому бы то ни было свои паспортные данные, полные реквизиты карты и коды авторизации.

Чтобы оградить себя от хищений денежных средств, необходимо соблюдать всё те же «правила»: в первую очередь не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в глобальной сети Интернет. Следует помнить, что нельзя делиться своим паролем, не рекомендуется использовать пароль, который является адресом, своим именем или телефонным номером. Нельзя записывать пароли (пин-коды) на столе, стене, на самой банковской карточке или ином видном месте. Если кто-либо звонит или присылает вам сообщение, где представляется сотрудником банка, просит сообщить ваши данные, не продолжайте разговор или переписку с аферистом, необходимо незамедлительно самому позвонить в контакт-центр банка и уточнить о проведении каких-либо манипуляций с карт-счетом. А если вам кажется, что мошенники все-таки получили доступ к вашему счету, немедленно заблокируйте карточку. Если вам пишут от имени знакомого и утверждают, что родственник попал в беду и ему нужны деньги, перезвоните родственнику и уточните, так ли это на самом деле. Не торопитесь выполнять то, что вас просит собеседник, мошенники очень изобретательны и убедительны.

Поделитесь данными рекомендациями со своими близкими, расскажите об этом своим дедушкам и бабушкам, чтобы они не стали очередными «жертвами» киберпреступности.

Александр ЮРЧЕНКО,

начальник Несвижского РОВД.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!