Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

О подготовке сельхозорганизаций к посевной кампании

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 02.04.2021

По результатам проведенных Комитетом государственного контроля Минской области мониторингов подготовки сельхозорганизаций

к посевной кампании установлены факты искажения данных о готовности сельхозтехники, организационные недоработки и нарушения,  а в отдельных случаях элементарная бесхозяйственность.

Недостаточными темпами сельхозорганизациями Минской области ведется накопление минеральных удобрений. Ниже среднеобластного уровня накоплены минеральные удобрения в сельхозорганизациях 13 районов области, в том числе: Мядельского, Березинского, Червенского, Любанского, Борисовского, Вилейского и других районов.



При этом, в ряде сельхозорганизаций на момент мониторингов не были разработаны и утверждены планы ярового сева, применения минеральных удобрений и другие организационно-технологических документы, отсутствовал план финансирования посевной кампании.

В целом по Минской области готовность основных видов сельскохозяйственной техники согласно отчетным данным более 90 %. Вместе с тем, в 8 сельхозорганизациях выявлены искажения оперативной отчетности.

К примеру, в ОАО «Зани» Мядельского района при 100 % готовности согласно отчетным данным зерновых сеялок и комбинированного почвообрабатывающего агрегата фактически на момент мониторинга 10.03.2021 была исправна только 1 из 3 имеющихся в хозяйстве зерновых сеялок, а единственный комбинированный почвообрабатывающий агрегат находился в ремонте.

Аналогично на указанную дату в ОАО «Мядельагросервис» находился в ремонте энергонасыщенный трактор Беларус 3522, который по оперативной отчетности числился исправным. Кроме того, в данном хозяйстве числились исправными, фактически не готовые к использованию дискатор, комбинированный посевной агрегат, а также 1 из 2 имеющихся в наличии зерновых сеялок. Ремонтные работы на момент мониторинга по указанной технике не велись.

Готовность машин для внесения твердых органических удобрений в ОАО «Сватки» Мядельского района согласно оперативной информации составляла 100 %, фактически на 10.03.2021 не были отремонтированы 2 из 8 имеющихся машин.

Необходимо отметить, что преимущественно устранение выявленных недостатков не требует существенных финансовых вложений и обусловлено, по оценке Комитета, прежде всего, низкой исполнительской дисциплиной.

С целью принятия мер реагирования о выявленных недостатках проинформированы местные органы власти.

Контроль продолжается.

Управление контроля за работой

агропромышленного

и природоохранного комплексов

Комитета государственного

контроля Минской области

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!