Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

В тесном взаимодействии

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Наркомания — это заболевание, обусловленное психической и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики — запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.

Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки. Наркотическая зависимость часто сопровождается криминальной деятельностью.



Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10 — 15 человек, а 30 % молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находится в «зоне риска». Зависимые от наркотиков подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

По состоянию на 1 января 2021 года в Минской области под наркологическим наблюдением находились 1089 лиц с наркоманией (на 1 января 2020 года — 1104) и 225 потребителей наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась (на 1 января 2020 года — 248). Вместе с тем, данные официальной статистики не в полной мере отражают реальную картину распространенности наркомании — часть наркопотребителей не попадает в поле зрения медицин-ских работников.

Признаки возможного потребления наркотиков:

резкие перепады настроения: оно может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии;

изменение ритма сна;

изменение аппетита и манеры употребления пищи;

нарастающая скрытность;

снижение интереса к учебе у подростков и обучению у молодежи;

снижение интереса к обычным увлечениям, хобби в связи с переключением интересов к деятельности, связанной с потреблением наркотиков;

увеличение финансовых запросов;

появление подозрительных друзей;

наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках, шприцы и др.);

покраснение глаз, беспричинный кашель (из-за раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей);

чрезмерное сужение или расширение зрачков;

наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.

Особое внимание уделяется профилактике потребления наркотиков. Правильно организованная работа может спасти гораздо больше людей, чем самые лучшие современные методы и способы лечения. Основной акцент по профилактике наркопотребления делается на группах подростков и молодежи как наиболее подверженных риску потребления наркотиков. Наркомания — проблема не только медицинская. Успешная её профилактика возможна только в тесном межведомственном взаимодействии. Важным является снижение факторов риска, приводящих к зависимости от психоактивных веществ; усиление факторов, которые понижают восприимчивость к психоактивным веществам.

Наркомания — это и проблема личного выбора каждого человека. Выбора — принимать или не принимать наркотик? Лучшая защита от наркотической зависимости — это отказ от первой пробы наркотика. К сожалению, не всем удается отказаться.

Необходимо знать, что лица, потребляющие наркотики, могут получить необходимую наркологическую помощь, в том числе анонимно.

В Минской области имеется эффективная система оказания наркологической помощи как взрослому, так и дет-скому населению, созданы все условия для оказания качественной наркологической помощи как лицам, страдающим наркоманией, так и лицам, допускающим потребление наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась.

За консультативной помощью и лечением граждане, потребляющие наркотики, алкоголь или другие психоактивные вещества, могут обращаться (в том числе анонимно) в наркологические кабинеты учреждений здравоохранения по месту жительства или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» (г. Минск, ул. П. Бровки, 7; сайт: www.mokc.by; запись на прием проводится по телефонам: 8 017-270-90-64, +375 29 101-73-73, +375 29 774-66-59).

УЗ «Несвижская ЦРБ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!