Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 5 °C

Воры-гастролеры под видом массажистов вынесли из дома пенсионеров крупную сумму

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Днем 14 апреля в несвижскую милицию позвонила пожилая жительница д.Ляхи и сообщила о краже денег. По словам женщины, несколько незнакомцев зашли к ней в дом, представились медработниками и предложили сделать лечебный массаж ее мужу. После их ухода из кошелька хозяйки исчезло 6 тыс. рублей и 700 долларов США.

❗️Через час подозреваемых в краже задержали под Слуцком инспекторы ГАИ и сыщики в результате плана «Перехват». В автомобиле находились жители Осиповичей и Жлобинского района в возрасте от 21 до 37 лет. У них нашли похищенные деньги.



⚠️Следователи дали правовую оценку действиям мужчин и возбудили уголовное дело за кражу в крупном размере. Фигуранты водворены в ИВС и проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в республике.

?В последнее время подобные случаи воровства участились. Об одном из них мы сообщали во вторник, 13 апреля. Тогда от действий гастролеров пострадали две пожилые женщины (https://t.me/pressmvd/2874).

Уважаемые пенсионеры и их близкие!

Злоумышленники могут прийти под видом почтальона, сантехника, медика, газовщика или любого другого работника сферы обслуживания. Предлоги попасть в дом они используют разные: попить воды, попросить лекарство или ручку/бумагу, чтобы оставить записку соседям…

☝️Помните!

Если незнакомец называет вас (родственников) или знакомых по имени/отчеству, это не значит, что он тот, за кого себя выдает. Злоумышленники пользуются общедоступными базами данных и социальными сетями, поэтому легко могут знать личные данные.

В ГУОПП МВД рекомендуют:

✅не открывать дверь незнакомцу и приглашать его в дом;

✅пользоваться ограничительной цепочкой, выяснить цель визита представителей служб и требовать у них официальные документы;

✅следить за исправностью освещения подъезде, коридоре или на крыльце частного дома;

✅не сообщать незнакомцам, что вы живете одни, и договариваться о встрече с посторонними в общественном месте;

✅уточнять по телефону в организациях, действительно ли работает там пришедший сотрудник. При отказе последнего предъявить документы звонить на 102. По возможности запомнить приметы злоумышленника и их транспорта;

✅не выходить на лестничную площадку, если дома погас свет: электричество могут отключить преступники, чтобы выманить вас из квартиры.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!