Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

О контроле за подготовкой к весенней посевной кампании

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Комитетом госконтроля Минской области рассмотрены результаты контроля за подготовкой к весенней посевной кампании. Несмотря на вцелом высокий уровень готовности сельхозорганизаций области внимание органов госуправления обращено на выявленные недоработки и нарушения.

Так, в ряде хозяйств к весенне-полевым работам заблаговременно была подготовлена не вся имеющаяся сельскохозяйственная техника. К примеру, в Крупском районе на 27.03.2021 в ОАО «Старосельское» в ремонте находился трактор «Беларус-3522», в ОАО «Крупский райагросервис» — трактор «Беларус-3522» и кукурузная сеялка, в КСУП «Ухвала» — дискатор.



При этом в 22 организациях (Березинский, Борисовский, Копыльский, Крупский, Молодечненский, Пуховичский, Червенский районы) недостатки при подготовке техники прикрывались искажением оперативной отчетности.

В отдельных хозяйствах не были приняты своевременные меры по накоплению минеральных удобрений, обеспечению топливом и качественным посевным материалом.

Так, на 30.03.2021 обеспеченность минеральными удобрениями в ОАО «Сутинский» Пуховичского района составляла 1%, ОАО «Пуховичский райагросервис» — 7 %. При этом в ОАО «Сутинский», ОАО «Ветеревичи» и РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье» указанного района отсутствовали фосфорные удобрения.

Обеспеченность семенами гречихи в сельхозорганизациях Минской области на 07.04.2021 составляла 86%, при этом в Вилейском районе соответствовали посевным требованиям только 23,1%, Воложинском районе — 9,6%. Более того, в Логойском районе из имевшихся в наличии 10 тонн семян гречихи ни одна не соответствовала посевным кондициям.

В некоторых хозяйствах не была обеспечена на должном уровне сохранность удобрений. К примеру, в ОАО «Дукора-Агро» 30.03.2021 протекала кровля на складе в аг. Голоцк Пуховичского района, а в СП филиал «Новые зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1» 29.03.2021 на складе в д. Зелёнки Червенского района часть кровли и вовсе отсутствовала.

По результатам контрольных мероприятий Комитетом госконтроля Минской области предложено органам государственного управления и другим заинтересованным рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, принять меры по неукоснительному соблюдению сельскохозяйственными организациями отраслевых регламентов и завершению полевых работ в оптимальные сроки, а также недопущению в дальнейшем искажения оперативной отчетности и др.

Управление контроля за работой агропромышленного

и природоохранного комплексов Комитета государственного

контроля Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!