Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Сохранить самое дорогое

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

28 мая на территории района

проводится  Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сохраним наше будущее!».

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. В текущем году на территории столичного региона наблюдается существенный рост аварий с участием несовершеннолетних, — сообщили в ОГАИ Несвижского РОВД.

— Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП, — переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;  неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;  нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.  Большую опасность создают припаркованные автомобили.



Что касается малолетних детей, то здесь любой промах со стороны родителей, может оказаться неприятной ситуацией. Зачастую взрослые, сопровождающие детей, отвлекаются, разговаривая по телефону или по другим причинам, тем самым могут упустить из виду своего ребенка.

Одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей, является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Памятка родителям

Уважаемые взрослые! Детям необходимо объяснять, что,  даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Напоминание водителям

Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: дет-ских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в воз-расте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств  в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

Дети-велосипедисты

С начала года с участием детей-велосипедистов ДТП не зарегистрировано, но практика прошлых лет с имеющимися фактами ДТП показывает, что причинами аварий с указанной категорией явились незнание Правил и невнимательность самих детей. Условие для совершения аварий — нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых.

Уважаемые взрослые!

ГАИ Несвижского РОВД напоминает:

безопасность детей

в первую очередь

зависит от вашего

внимания и контроля!

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!