Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

За минувшую в Беларуси неделю утонули 30 человек.

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 30 человек.


Из трех десятков трагических историй 23 приходятся на минувшие выходные. Большинство ситуаций — в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала жизни и четырех детей, с родственниками которых работали психологи МЧС.



Невозможно представить, что чувствуют родители, потерявшие ребенка, и как сейчас переживают родные и близкие тех, кто ушел из жизни.
20 июня в 14.15 поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Бася в городе Чаусы по ул. Набережной. Работники МЧС обнаружили и достали из воды утонувшую девочку 2006 года рождения.
В 17.42 поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Днепр в Шклове по ул. Почтовой. Работники МЧС обнаружили и достали из воды утонувшего мальчика 2012 года рождения.
У маленьких детей отсутствует природный страх перед водой, и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящих им опасностей. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Взрослые должны неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и неорганизован.
Чтобы не допустить несчастных случаев, спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности на водоемах. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и желательно несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах: это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном и где есть спасатель и медицинский пункт.
Если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть нетопким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.
Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега, нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.
Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.
Максимально оградите доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья, по которым можно забраться внутрь, надевайте на верх плотный защитный чехол (который не провалится под весом ребенка или двух) или сливайте воду из бассейна. Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.
Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.
Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!