Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Патриарший Экзарх посетил слет молодежи в Солтановщине

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

17 июля, в день памяти императорской семьи Романовых в православной традиции, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, посетил приход Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина. Здесь на базе лагеря «Святая Русь» проходил VI общеепархиальный слет молодежи «Соль земли». В этом году его участниками стали молодые люди в возрасте от 16 лет из приходов Слуцкой епархии, а также паломники из Минска и Барановичей. Трехдневный форум объединил 75 человек.



Архипастырь пообщался с ребятами за трапезой, в атмосфере сердечной простоты и доверия. Владыка митрополит поделился своими впечатлениями от слета, ответил на все заданные вопросы, напутствовал молодежь на добрые дела.

Слет «Соль земли» начался 16 июля. Организатором выступил отдел по делам молодежи Слуцкой епархии (руководитель Виктор Бровушкин) при поддержке настоятеля Свято-Троицкого прихода в Солтановщине протоиерея Олега Абрамовича, директора православного лагеря «Святая Русь». В проведении слета также участвовали клирики Слуцкой епархии, несущие молодежное и миссионерское служение.

— За годы у нас сложились определенные традиции, каждый день всегда начинали с молитвы, — рассказал протоиерей Олег Абрамович. — Ежегодно программу слета стараемся сделать насыщенной и запоминающейся. Молодым людям предлагали игры на знакомство, беседы со священником на волнующие их темы, встречи с приглашенными гостями — искусствоведами, священнослужителями, представителями общественных организаций, а также творческие вечера, соревнования по лазертагу и бамперболу, отдых на озере. Но центральным событием слета стала ночная Божественная Литургия, которая прошла в нашем храме в ночь с пятницы на субботу. Все участники прошли через таинства покаяния и исповеди. Ведь главная наша задача — объединить православную молодежь, а невоцерковленных молодых людей привлечь к церковной Евхаристической жизни, создать благоприятные условия для их общения и продуктивного обмена опытом в различных направлениях церковного служения.

В продолжение субботнего дня митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх, посетил приходы города Несвижа и ознакомился с приходской жизнью.

Оксана ГРОХ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!