Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Соблюдайте Правила пользования газом в быту

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 21.07.2021

Самое ценное — это жизнь человека. Очень печально, что понимаем мы это только тогда, когда что-то случается с нами или нашими близкими. Одна из угроз, подстерегающая людей в собственном доме, — природный и сжиженный газ. Казалось бы, столько лет как он пришел в наши дома, облегчил нам быт, согрел нас. Однако невнимательное, безответственное обращение, нарушение правил эксплуатации газоиспользующего оборудования,  нарушение Правил пользования газом в быту  могут нести угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.



В  2020 году в Республике Беларусь произошло 9 несчастных случаев при пользовании газом в быту, в которых 8 человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести, трое из которых в последствии скончались, а от отравления угарным газом пострадало два человека. Также в результате происшествий нанесен ущерб не только имуществу пострадавших граждан но и их соседям. Так, 14.06.2020 года в г. Минск по ул. Кольцова, д. 23, кв. 63 в результате взрыва газовоздушной смеси от воздействия огня и высокой температуры повреждены имущество в квартире, входные двери и окна трех квартир, лакокрасочное покрытие на первом этаже лестничной клетки, остекление лестничной клетки (5 этажей), входная дверь в подъезд, а также пострадал припаркованный возле дома автомобиль.

Основными причинами происшествий стали нарушения потребителями Правил пользования газом в быту, в частности:

оставление без присмотра работающего газоиспользующего оборудования, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;

самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановка с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования и его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета газа;

применение открытого огня для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;

хранение  сжиженных углеводородных газов (СУГ) в не подключенном к индивидуальной баллонной установке (ИБУ) состоянии;

замена баллонов с  СУГ на ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации (104). При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрическими звонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы.

Будьте бдительны при эксплуатации отопительных газовых котлов и проточных газовых водонагревателей (колонок). Нельзя устанавливать электрические вытяжки в помещении, оборудованном газовым отопительным и  газовым водогрейным оборудованием с открытой камерой сгорания.

Необходимо осуществлять постоянный контроль за наличием тяги в дымовом и вентиляционном канале перед началом и  во время эксплуатации газового отопительного и  водогрейного оборудования. Обеспечивайте приток свежего воздуха в помещение при работе газового оборудования, несмотря на то, что на улице мороз, регулярно проветривайте помещение, где работает газовое оборудование.

В целях обеспечения безопасности Госэнергогазнадзор рекомендует устанавливать в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторы загазованности природного и сжиженного газа, а также и сигнализаторы угарного газа, которые обеспечивают непрерывный контроль.

Инспектор Несвижской

районной  энергогазинспекции

Александр Мархель.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!