Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

8 августа — Всемирный день кошек

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1
Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare не только с целью чествования пушистых домоседов, но и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. На международном уровне этот день стали отмечать с 2002 года.



Кстати, существует наука о кошках — фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука), подчёркивающая, что кошки весьма умны и полезны. Домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов.
Кошки были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всём мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали своё предпочтение именно кошкам, на втором месте идут собаки.

Кошки издавна считаются загадочными и магическими животными. Зная об их способностях, вы по-новому взглянете на вашего домашнего любимца.
Кошки — покровители жилища. Сила их действия на всё происходящее в доме зависит от окраса. Чем шерсть темнее, тем больше негатива кошка впитывает в себя. Чем белее кошка и светлее, тем чаще она привлекает в дом добро.
Чёрные коты и кошки не приносят беду, а предупреждают о ней.
Кошки перерабатывают негативную энергию, превращая её в светлую. Они впитывают весь негатив, который вы приносите с собой.


Кошки могут предчувствовать сейсмические нарушения Земли, утечку газа, будущий пожар и многое другое.
Кошки исцеляют раны, болезни и недуги. Те, кто страдает от болей в суставах, часто замечают, как кошки садятся рядом с ними и просто сидят. Они чувствуют вашу боль. Мурчание кошек необъяснимым образом лечит любые недуги.
Кошки и коты отлично распознают плохих людей. Если питомец при виде незнакомца ведёт себя спокойно или даже идёт на руки, гостю можно доверять. Если нет, этот человек является источником негативной энергии, вызванной отрицательными мыслями и эмоциями.

Интересные факты:
Примерно 600 млн домашних кошек насчитывается во всем мире.
Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты — 17-20 лет.
Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.
5 часов в день кошка умывается.
Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.
«Кошачьи» приметы
Нельзя обижать котов, иначе это может обернуться неприятностями для человека.
Кошки очень хорошо чувствуют энергетику человека.

Не советуют смотреть питомцам в глаза пристально, так как животные воспринимают это как угрозу и агрессию в их сторону, при этом, по свидетельству хозяев, они могут реагировать неадекватно.
Не советуют также целовать кошку в нос. Считается, что при соприкосновении губ человека и носа животного из человека уходит энергия.
Многие народы верят в то, что кошки защищают дом от негатива и зла. Поэтому на Руси издавна считалось, что прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда пустить мурлыку.
Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причесывается» против шерсти — к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнет трижды — к простуде хозяина или дождю.
Верят, что дом, в котором живет черный кот, защищен от грабителей, а трехшерстная кошка оберегает жилище от пожара.
Хорошим знаком считалось для невесты, если рядом с ней чихнет кошка – замужество обещает быть удачным, муж любящим и добрым, брак счастливым на долгие годы.
У славян был обычай: новорожденного нельзя класть в колыбель, пока там не посидит кот.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!