Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

На празднике-конкурсе «Матчыны кросны» в Старых Дорогах покажут свое мастерство более 100 ткачей

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Региональный праздник-конкурс по ткачеству «Матчыны кросны» пройдет в Старых Дорогах 21 августа, рассказали корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Стародорожского райисполкома.



«Конкурс направлен на сохранение и возрождение традиций народного ткачества. Мероприятие всегда собирает огромное количество мастеров не только из столичного региона, но и со всей Беларуси. Планируется, что в этот раз в творческом состязании примут участие более 100 умельцев», — рассказали в отделе.

Откроется праздник шествием «Парад ручнiкоу», которое объединит около 200 человек. Каждая делегация представит тканые изделия, характерные для своего региона. Во время конкурса мастерам необходимо будет продемонстрировать домашнюю коллекцию работ, а также в течение трех часов создать полотенце, салфетку или пояс в соответствии с традициями своей местности.

Владение различными техниками ткачества и художественный уровень исполнения будет оценивать профессиональное жюри. Его возглавит доктор искусствоведения, профессор Евгений Сахута. «Победителей в соревновании будет несколько. Будет награжден лучший мастер в младшей и старшей категориях, а также дополнительно отметят самого юного участника конкурса и самую впечатляющую коллекцию тканых работ», — подчеркнули в отделе.

В программе мероприятия также историческая выставка, мастер-класс па ткачеству и плетению поясов, ярмарка изделий ремесленников, интерактивные площадки «Свадебный рушник», «Планета кукол», дефиле в национальных костюмах и флешмоб «Венок красоты».

В этом году конкурс по ткачеству в Старых Дорогах состоится параллельно с районным праздником «Дажынкi».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!