Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 3 °C

Педагогический опыт и новые знакомства

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 12.08.2021

Студенческие отряды — эффективная форма организации труда и профессиональной адаптации молодого человека.

Движение студенческих отрядов Беларуси насчитывает более 55 лет. За эти годы БРСМ объединил порядка 700 тысяч бойцов,

которые решили не только отважно грызть гранит науки, но и учиться с пользой.



Каникулы. Это слово вызывает большое количество положительных эмоций и воспоминаний. Мы всегда с нетерпением ждем лета, с улыбкой зачеркиваем в календаре оставшиеся майские дни.

А взрослея,  рассматриваем каникулы не только как возможность выспаться, погулять с друзьями или посидеть в социальных сетях, но и как возможность провести время с пользой и даже получить свой первый заработок.

Не секрет, что в современном мире молодым людям порой бывает трудно сориентироваться, найти себя, свое место, получить работу, соответствовать требованиям работодателя. Участие в работе студенческих отрядов дает эти возможности.

Студотрядовцы осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере услуг.

Для нас, учащихся Несвижского государственного  колледжа имени Якуба Коласа,  лето началось с работы в студенческих педагогических отрядах. Я и еще четыре одногруппницы работали воспитателями в детском оздоровительном  лагере «Теремок» Воложинского района.

Опыт в этой должности небольшой, восемнадцать дней, но и за такой короткий период мы смогли ощутить, что значит быть другом и авторитетом для своих подопечных, человеком, который в простых делах может открыть всю необъятность мира, находиться всегда рядом.

Оказывается, так приятно получать удовольствие от каждого момента пребывания с детьми! Когда ты их будишь или делаешь зарядку,  журишь за «косяки» или  накрываешь в столовой обеды  для всего отряда.  Когда после отбоя заходишь в комнаты и по очереди желаешь всем спокойной ночи. Это так классно, когда для детей ты — друг.

При организации досуга ребят приходилось быть и художником, и артистом, и психологом, и хореографом. Необходимо было найти верный тон в беседе с ребятами и родителями. Всё это требовало самоотдачи и душевных сил. Но сорок  благодарных детских улыбок помогали забыть об усталости и огорчениях. А призовые места, занятые нашими детьми в общих лагерных конкурсах придавали сил и уверенности в том, что мы — команда.

Восемнадцать дней пробежали очень быстро. День отъезда был веселым, и в то же время грустным. Ребята радовались приезду  родителей  и со слезами на глазах прощались с нами. Мы смотрели на  детей и осознавали, что следующие  встречи с маленькими друзьями будут только случайными. И поэтому очень хотелось продлить лагерную смену.

Как же было приятно, когда после возвращения из лагеря в соцсетях стали приходить сообщения от ребят из нашего отряда. Девчонки и мальчишки сообщали нам о своих новостях, о том, как проводят летние каникулы, и вновь благодарили нас за прекрасно проведенное время в лагере.

Давно сданы отчеты по педагогической практике, выставлены оценки. Но опыт и теплые воспоминания останутся с нами надолго.

Спасибо тебе, родной колледж, за новые возможности! Спасибо, наши юные друзья, за педагогический опыт, за вашу искреннюю дружбу!

Екатерина СУББОТИНА,

учащаяся Несвижского

государственного колледжа

имени Якуба Коласа.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!