Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

22 марта в Несвиже прошел выездной семинар для лиц, состоящих в резерве кадров на замещение должностей заместителей председателей — начальников управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, и вновь назначенных заместителей председателей райисполкомов «Повышение эффективности работы сельскохозяйственной отрасли в современных условиях».

Встреча участников на Несвижской земле началась с приветственного слова председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисолкома Василия Сысоева.



В своём обращении он отметил, что именно Несвижский район является передовым в регионе в сфере сельского хозяйства и обозначил необходимость перенятия достигнутого здесь опыта.

Поприветствовали участников также первый заместитель начальника главного управления организационно-кадровой работы Минского облисполкома Елена Кунцевич, первый заместитель председателя Несвижского райисполкома Михаил Афанасик, заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Жук.

В рамках программы семинара была запланирована активная работа. И ключевой частью в ней стало посещение некоторых предприятий района.

Первым в списке — Несвижский филиал РУСП «Минское племпредприятие».

(без названия)(без названия)(без названия)

С его работой участников познакомил директор Сергей Непочелович, а также главный зоотехник Роман Либар и главный специалист по селекционно-племенной работе Ирина Пинчук. Делегатам были продемонстрированы породистые молочные быки с указанием породы, индекса племенной ценности животного, его продуктивностью, местом рождения, возрастом, функциональными показателями и т.д.

Посетили гости и молочную лабораторию по определению стельности крупно-рогатого скота на ранних сроках. Там о заборе анализа и параметрах полученного материала рассказывала заведующий лабораторией Ольга Смягликова.

Следующей точкой маршрута стало ООО «Несвижский завод детского питания».

Экскурсию провел его директор Вячеслав Иванов. Участники семинара смогли познакомиться с этапами переработки молока, которые проделывает сырье, начиная с лаборатории контроля качества, заканчивая розливом готового продукта, его маркировкой и упаковкой.

На протяжении всей экскурсии гости смогли задать свои вопросы руководству.

Главное, в чем смогли убедиться прибывшие на завод, что большинство производственных процессов здесь совершается без прямого участия человека.

После объектов, расположенных в чертах города, автобус с делегатами отправился в сельскую местность.

На очереди ждали открытые акционерные общества «17 Сентября» и «НОВАЯ ЖИЗНЬ».Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства Несвижский район делится опытом в сфере сельского хозяйства

В агрогородке Высокая Липа основной темой разговора стал вопрос строительства и новых технологий в животноводческой отрасли, а конкретнее — реконструкции на территории предприятия молочно-товарной фермы на 500 голов дойного стада.

Об основных моментах такой работы и в целом деятельности хозяйства рассказал директор Артем Шестаперов. Здесь гости из других районов смогли познакомиться с профилакторием на 140 голов, строящимися лагунами для хранения удобрений, увидеть, в каких условиях содержится скот и пообщаться с работниками фермы, узнать о технологиях, применяемых на деле.

Свои выводы и опыт в вопросах развития животноводства представил делегатам и директор «НОВОЙ ЖИЗНИ» Виктор Худницкий, проводя экскурсию по объектам своего хозяйствования.

Ключевыми из них, которые посетили участники семинара, стали склад минеральных удобрений в деревне Каменка, животноводческий объект молочно-товарной фермы в Жанковичах — с подробностями о строительстве доильно-молочного блока и двух коровников на 800 голов.

После увиденного и услышанного — обсуждение текущей ситуации на пленарном заседании. Оно состоялось в районном центре культуры. Во время заседания присутствующим показали фильм об итогах работы отраслей народнохозяйственного комплекса Несвижского района в 2022-м году.

— То, какие задачи ставятся перед отраслью животноводства, растениеводства, и как эти задачи выполняются — качественно и добротно — сегодня мы наглядно увидели на Несвижской земле. Именно такие подходы, которые применяют здесь в работе, — эталон и ориентир для работы любого сельхозпредприятия, — отметил, подводя итоги встречи, Василий Сысоев. — На что хочется обратить особое ваше внимание как руководителей, так это на условия труда людей. Важно, чтобы они были хорошие, ведь, если человека всё устраивает, у него будет мотивация работать дальше и больше. Нужно строить эту систему так, чтобы получать  отдачу от каждого работника. Чтобы с его стороны была заинтересованность. Тогда, в последствие, будут и достойные результаты, а за ним — и желаемый успех. В Несвиже это знают и делают умело.

Поэтому всё увиденное сегодня, мы должны проанализировать и постараться внедрить, спроектировать на своих рабочих местах.

Своими впечатлениями после семинара поделились некоторые из участников. Они поблагодарили за гостеприимство, доброжелательность и открытость к диалогу.

Завершился областной семинар посещением историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

Дарья ПИВОВАРСКАЯ.

Фото Дарины МИТРАКОВОЙ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!