Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

С 1 января 2015 г. в Республике Беларусь был введен новый вид долговременной государственной поддержки — семейный капитал.

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Семейный капитал — это безналичные денежные средства, которые полагаются семьям при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.

Семейный капитал назначается одному члену семьи (как правило, матери), но право на его использование имеют все члены семьи, учтенные в ее составе при назначении семейного капитала (в том числе отец (отчим). Кроме того, дети, родившиеся (усыновленные, удочеренные, возвращенные в семью в связи с восстановлением в родительских правах) после назначения семейного капитала, также будут иметь право на его использование наравне с членами семьи, учтенными в ее составе при назначении семейного капитала.



Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.

В 2015 — 2019 годах размер семейного капитала составлял 10000 долл. США.

За прошедшие 5 лет в нашем районе семейный капитал был назначен 413 многодетным семьям на общую сумму 4130000  долл. США.

Средства семейного капитала выделяются из республиканского бюджета и зачисляются на депозитные счета граждан в ОАО «АСБ Беларусбанк». За период нахождения денежных средств на депозитных счетах граждан начисляются проценты по ставке, устанавливаемой Министерством финансов Республики Беларусь.

Сохранность средств семейного капитала в ОАО «АСБ Беларусбанк» гарантируется государством.

Семейный капитал (с учетом начисленных процентов) предоставляется семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке.

18 сентября 2019 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Данным Указом программа «Семейный капитал» продлена на 2020 — 2024 годы.

Как изменились выплаты?

В 2020 году семейный капитал назначался в белорусских рублях. Его размер составлял 22,5 тысячи рублей. За 2020 год в районе семейный капитал назначен 71 многодетной семье на общую сумму 1597,5 тысячи рублей. Начиная с 1 января 2021 года размер семейного капитала составляет 23737,50 рублей. За 7 месяцев текущего года за такой поддержкой обратились 44 многодетные семьи на общую сумму 1044,45 тысячи рублей. Установленная базовая сумма каждый год индексируется с учетом роста потребительских цен.

Сумма семейного капитала начисляется в размере, действующем на дату рождения ребенка (в случае усыновления — на дату усыновления).

Кому можно рассчитывать на семейный капитал и как его получить?

Право на такие выплаты имеет каждая семья, в которой появился третий малыш (в том числе и последующие дети, усыновленный ребенок), но получить капитал можно только один раз. Если родители уже воспользовались такой возможностью по программе прошлых лет, в 2015–2019 годах, то в срок действия нового указа выплата уже не положена.

За назначением семейного капитала нужно обратиться в местные исполнительные органы власти. Причем подать необходимые документы нужно успеть в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если по каким-то уважительным причинам родители не успели сделать это вовремя, то местные органы власти могут продлить этот срок.

На данный момент пакет документов для назначения семейного капитала выглядит так:

* заявление;

* паспорт гражданина, имеющего право на назначение семейного капитала;

* свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;

* для полных семей: свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга;

* для неполных семей: свидетельство о смерти супруга, документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);

* для усыновителей: копия решения суда об усыновлении ребенка.

После вступления в силу с            1 января 2020 года указа № 345 «О семейном капитале» расширился перечень направлений для досрочного использования семейного капитала.

Семейный капитал независимо от периода времени, прошедшего с даты его назначения, может быть использован досрочно в полной сумме либо по частям на следующие предусмотренные законодательством цели:

  1. строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.

На строительство (реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме посредством:

— строительства жилого помещения в составе организации застройщиков;

— заключения договора создания объекта долевого строительства (при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию);

— заключения договора строительного подряда;

— хозяйственным способом, т.е. своими силами.

На приобретение одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме посредством заключения договора купли-продажи или иного договора, по которому осуществляется возмездное приобретение жилого помещения в собственность.

На погашение задолженности по кредитам, предоставленным на строительство или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование ими.

  1. получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

III. получение членом (членами) семьи следующих платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

— предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

— стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

Средства семейного капитала, не использованные досрочно (оставшиеся не использованными при их частичном досрочном использовании), могут быть использованы членами семьи по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты, за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» физических лиц, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.

В 2020 году за досрочным распределением семейного капитала обратились 112 семей (90% — на улучшение жилищных условий, 8% — на получение образования, 2% — на получение медицинской помощи). За 9 месяцев 2021 за досрочным распределением семейного капитала обратились 79 многодетные семьи (95% — на улучшение жилищных условий, 2% —  на получение образования, 3% — на получение медицинской помощи).

Куда можно потратить капитал после 18-летия ребенка?

Когда ребенку, при рождении которого семья получила эти выплаты, исполнится 18 лет, средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования;
  • получение медицинской помощи;
  • получение услуг в сфере социального обслуживания;
  • формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Прием документов для назначения и досрочного распоряжения средствами семейного капитала, осуществляет служба «Одно окно» Несвижского райисполкома (г. Несвиж, ул. Советская, д.1, режим работы: понедельник — пятница с 8:00 до 17:30, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, среда с 8.00 до 20.00, 2-я, 4-я  суббота с 9.00 до 13.00, тел.5-96-51, 5-29-75, 5-29-74).

За консультацией по вопросам назначения и распоряжения средствами  семейного капитала обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома по адресу: г. Несвиж, ул. Советская, д. 1, каб.207, 2 этаж, тел.5-15-73, 5-90-26.

Людмила Чернюк, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома.

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!