Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 10 °C

Спасибо за труд!

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 19.11.2021

Уважаемые труженики      и ветераны агропромышленного комплекса!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный комплекс — один из главных секторов белорусской экономики, гарантирующий продовольственную безопасность и благосостояние людей. И сегодня вы, чьим трудом создана мощная материально-техническая база в важнейшей отрасли народного хозяйства, достойны самых добрых слов в свой адрес.



Путь к высоким результатам в этой отрасли не бывает легким. Нужны ответственность, старание, упорство и трудолюбие. Это все есть у каждого из вас, и потому свой профессиональный праздник мы встречаем хорошими трудовыми достижениями.

Сельское хозяйство — не просто отрасль экономики, это жизненный уклад большинства жителей нашего района. В основе высоких сельскохозяйственных результатов лежит труд аграриев Несвижчины, их мастерство и умение работать. В нынешнем году каждый из вас приложил все силы для того, чтобы достойно решить все поставленные задачи.

Рост производительности труда в сельскохозяйственных организациях района составил 110,6 %. И это при условии, что количество занятых в сельском хозяйстве работников только за 2021 год сократилось более чем на 80 человек и составило около четырех тысяч девятисот человек.

От реализации продукции животноводства хозяйства района ежемесячно получают 20 и более млн. рублей выручки, рентабельность сельскохозяйственной отрасли на сегодняшний день составляет 12,1 %. Это достойные показатели, как по областным, так и по республиканским меркам.

Надой на одну корову за 10 месяцев текущего года составил 7089 кг молока (+ 106 кг к 2020 году). Вне конкуренции животноводы агрокомбината Снов — от коровы здесь уже получено по 9186 кг молока      (+ 69 кг к аналогичному периоду прошлого года). Уверен, что по итогам 2021 года не только «сновчане» покорят планку в 10 тысяч килограмм, но и коллектив ОАО «Грицкевичи».

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме сегодня составляют 845 граммов, свиней — 675 граммов, птицы — 61,1 грамма. В хозяйствах-лидерах по привесам крупного рогатого скота — СПК «Агрокомбинат Снов» и ОАО «Городея» — 1025 г и 908 г соответственно, по привесам свиней нет равных сновчанам — 817 граммов.

В животноводстве нет главных и второстепенных факторов, результат невозможен без профессиональных, трудолюбивых людей, работающих в отрасли. А таких у нас — большинство. Среди них Людмила Илюшина, животновод ОАО «Грицкевичи», Данута Малейкович, животновод ОАО «Новая жизнь», Елена Лубенцова, оператор машинного доения ГП «Экспериментальная база «Свекловичная».

Залог успеха в животноводстве — это прочная кормовая база. Мы успешно проводим работу по перезалужению, работаем с люцерной, многокомпонентными пастбищами, сделали упор на травяные корма, серьезно доработав технологию их заготовки. Всё это, наравне с совершенствованием технологических процессов в кормопроизводстве и племенной работой, позволяет Несвижскому району быть одним из лидеров животноводческой отрасли на Минщине.

В текущем году старательно поработали наши аграрии в растениеводстве: с площади 20006 га при урожайности 63,2 ц/га, район получил 126,2 тыс. тонн валового намолота зерна. Это достойный показатель в истории Несвижчины. Первыми здесь оказались хлеборобы СПК «Агрокомбинат Снов» — они собрали по 80,3 ц/га, вторыми стали труженики полей ОАО «Новая жизнь» — 78,5 ц/га, замыкают тройку лидеров аграрии ОАО «Грицкевичи» —       78,3 ц/га.

Итог — заслуженная победа района на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2021», который проходил в Копыле.

Производство сахарной свеклы традиционно считается одним из трудоемких и затратных сегментов агропромышленного комплекса. На сегодняшний день валовой сбор при средней урожайности 551 ц/га составил 188,7 тыс. тонн. Хорошая урожайность сахарной свеклы получена в открытых акционерных обществах «Грицкевичи» — 888 ц/га, СПК «Агрокомбинат Снов» — 861 ц/га, ОАО «Новая жизнь» — 829 ц/га.

По сравнению с прошлым годом достигнуты более высокие результаты по уборке кукурузы: при урожайности 115 центнеров с гектара получили     46,9 тыс. тонн ее зерна. Наибольшая урожайность —          149 ц/га — в СПК «Агрокомбинат Снов», 138 ц/га — «Несвижский райагросервис», ОАО «Грицкевичи», где собирали по 136 центнеров с гектара.

Своевременное выполнение всех агротехнических работ в отрасли растениеводства обеспечили трактористы-машинисты Владимир Цымбал из ЗАО «Агрокомбинат Несвижский», Александр Рудко из ОАО «Несвижский райагросервис», Сергей Каленик из ОАО «17 Сентября» и многие другие.

Значительный вклад в развитие района вносит перерабатывающая промышленность.

Одним из ведущих предприятий в районе является Несвижский завод детского питания — крупнейший на территории СНГ производитель молочных продуктов. За пять лет работы предприятия в район привлечено более 91 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, создано 230 новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшен экспортный потенциал района (более 95 процентов производимой заводом продукции отгружается на экспорт).

Продукция, выпускаемая ОАО «Городейский сахарный комбинат», реализуется как в республике, так и за ее пределами. Основные потребители — это страны СНГ, в том числе Россия, Казахстан, Украина, Армения, Кыргызстан, Грузия, Дания, Германия, Нидерланды, Израиль и многие другие. Реализация продукции на экспорт осуществляется через товаропроводящие сети за рубежом. Имеется представительство в Российской Федерации — «Белорусская сахарная компания», ООО Армяно-Белорусский торговый дом «Ар-Бе» в Армении, куда поставляется как сахарная, так и плодовоовощная продукция. За 9 месяцев текущего года на внешний рынок отгружено продукции более чем на 27 млн. долларов США.

Переработку маслосемян рапса осуществляет ЗАО «Облрапсагросервис» с производственной мощностью переработки 180 тыс. тонн в год. Рапсовое масло реализуется на экспорт. По итогам работы за 9 месяцев текущего года экспортировано продукции более чем на 23 млн. долларов США.

Стабильно работают те предприятия, которые, опираясь на внедрение в производство современных технологий и модернизацию производственных процессов, смогли создать эффективное производство, сориентировать свою деятельность на выпуске качественной, конкурентоспособной продукции. Такая работа присуща филиалу «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром» и многим другим.

Слова благодарности за вклад в общее дело повышения благосостояния района и за нелегкий ежедневный труд лучшим работникам перерабатывающей промышленности, среди которых лаборант химического анализа производственной лаборатории ОАО «Городейский сахарный комбинат» Валентина Шубина, кондитер филиала «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром» Лилия Михалькевич, начальник службы ремонта и строительства ЗАО «Облрапсагросервис» Александр Будовей, микробиолог отдела лаборатории ООО «Несвижский завод детского питания» Наталья Сирош и другие.

Дорогие друзья! Достигнутые успехи — это результат совместной нелегкой работы, уникального опыта и личного вклада каждого в развитие агропромышленного комплекса Несвижчины. И наша дальнейшая задача — добиться новых трудовых побед, ценить, сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями. Я от всего сердца выражаю благодарность всем вам за нелегкий труд, за заботу о людях, преданность родной земле, за неоценимый вклад в развитие экономики нашего района. Особые слова признательности — ветеранам агропромышленного комплекса, тем, кто остался предан своему делу, кто щедро делится знаниями, опытом и житейской мудростью с молодым поколением.

В этот праздничный день желаю каждому из вас, вашим родным и близким здоровья, искренней радости, счастья и блистательных побед. Пусть на профессиональном и жизненном пути вам всегда сопутствует удача! Пусть ваш нелегкий труд всегда будет достоин новых достижений и признания благодарных земляков.

Будьте верны выбранному делу, оставайтесь и далее той надежной опорой, благодаря которой развивается и крепнет не только наша малая родина, но и наша страна — сильная, независимая, процветающая Беларусь!

Александр ЛОМСКИЙ,

председатель

Несвижского районного

исполнительного комитета.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!