Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 6 °C

Диалог на актуальные темы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 25.01.2022

20 января состоялась встреча информационно-пропагандистской группы районного исполнительного комитета во главе с заместителем председателя райисполкома Александром Балтенковым с трудовым коллективом ЗАО «1 Мая» и жителями аг. Солтановщина. В работе информационно-пропагандистской группы также приняли участие начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Юрченко, первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Кукуло, главный врач Несвижской ЦРБ Виктория Праженик.



В ходе встречи были рассмотрены вопросы внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления, обеспечения пожарной безопасности и вакцинации населения.
Александр Балтенков акцентировал внимание присутствующих на основных изменениях и дополнениях, предложенных для внесения в Основной Закон страны.
— Обновленная Конституция — это основа для будущего развития нашей страны, — отметил Александр Николаевич. — Встречи в трудовых коллективах, диалоговые площадки, работа общественной приемной и другие формы построения диалога граждан с властью дают возможность каждому внести предложения, которые обязательно будут услышаны.
Начальник районного отдела внутренних дел проанализировал оперативную обстановку на территории района за прошедший год и текущий период 2022 года. Александр Александрович отметил, что в 2021 году сократилось число преступлений, совершенных на территории района, уровень преступности в Несвижском районе самый низкий в Минской области. Вместе с тем, как отметил Александр Юрченко, произошел незначительный рост грабежей (на 1 факт) и тяжких краж (на 1 факт), не зарегистрировано фактов изнасилований и разбоев. Подробно остановился начальник РОВД на вопросах незаконного оборота наркотиков: на территории района в прошедшем году было возбуждено 8 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 6 совершеннолетних граждан. Особое внимание Александр Александрович обратил на работу в этом плане с несовершеннолетними, призвав родителей быть внимательнее к времяпрепровождению, увлечениям, интересам, кругу общения своих детей.
Также начальник РОВД акцентировал внимание присутствующих на киберпреступлениях, приведя конкретные примеры мошеннических действий, имевших место на территории нашего района.
Дмитрий Кукуло отметил, что за 2021 год на территории района произошел 41 пожар. Дмитрий Геннадьевич подчеркнул, что чаще всего пожары происходят в частном жилом фонде — свыше 80 %. На пожарах в 2021 году погибли 4 человека, основные причины гибели — нахождение в состоянии алкогольного опьянения, курение в постели. Первый заместитель начальника РОЧС проанализировал основные причины пожаров.
Главный врач Несвижской ЦРБ Виктория Праженик остановилась на особенностях работы учреждений здравоохранения района в условиях пандемии. Виктория Викентьевна рассказала о том, что значимым событием прошлого года стала установка в ЦРБ компьютерного томографа, что позволило медикам сократить время диагностики ковидной инфекции, а также сократить время для установления диагнозов пациентам с нарушениями мозгового кровообращения. На протяжении года, как отметила Виктория Праженик, закупалось всё необходимое оборудование: два аппарата ИВЛ, оборудование для реанимации, увеличилось в 2,5 раза количество точек подачи кислорода, закуплены анализаторы для лаборатории, эндоскопическое оборудование и многое другое. В настоящий момент заключены два договора — на поставку лапароскопической стойки и передвижного медицинского комплекса, который представляет из себя передвижной ФАП и обеспечивает возможность доезда в отдаленные деревни, работы на предприятиях. Самое важное событие для системы здравоохранения района, как рассказала главный врач, — начало строительства новой поликлиники.
Также Виктория Викентьевна остановилась на вопросах вакцинации населения.

Светлана ШАТРУН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!