Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

«Не останься равнодушным!»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 25.02.2022

В целях профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП, сегодня, 25 февраля, Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Не останься равнодушным!».
Как сообщила старший инспектор по административной практике МО ГАИ (по обслуживанию Клецкого и Несвижского районов) МОБ Несвижского РОВД Инна Гвозд, большинство автомобилистов, оставляя место ДТП не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато. За оставление места ДТП к водителю могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.



Согласно части 2 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет. В случае невыполнения требований об оказании помощи пострадавшему водитель может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление человека в опасности по части 2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция статьи за данное преступление — арест или ограничение свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.
Согласно статистическим данным, практически все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. Так, в прошлом году на территории Минской области произошло 20 ДТП со скрывшимися водителями, из них 6 ДТП с погибшими людьми и 14 — с ранеными. В ходе оперативно-розыскных мероприятий скрывшиеся виновники данных происшествий были установлены.
Правила дорожного движения согласно п. 31.3 ПДД разрешают водителю оставлять место ДТП в случае необходимости доставки пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие. При этом водитель обязан предварительно зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию. Также водители имеют право оформить ДТП без вызова сотрудников ГАИ, если ДТП произошло с участием двух транспортных средств, вред причинен только автомобилям участников ДТП в размере до 800 евро, водители имеют действующие договоры обязательного страхования и действующие водительские удостоверения соответствующих категорий, находятся в трезвом состоянии и нет спора о вине.
Госавтоинспекция напоминает! При совершении ДТП водитель обязан немедленно остановиться и не принимать меры по изменению положения транспортных средств. Включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Оставаться на месте ДТП по возможности вне проезжей части дороги. Принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим (пострадавшему), если такие имеются. Вызвать скорую помощь и ГАИ. Участникам дорожно-транспортного происшествия запрещается оставлять место происшествия, перемещать транспортные средства и предметы, имеющие отношения к происшествию, кроме случаев указанных в п.31.3 и 31.4 ПДД, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения.
Елена ЖУРКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!