Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Актуализация проблемы толерантного отношения к людям (детям) с синдромом Дауна

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Заболевание названо в честь английского доктора Джона Лэнгдона Дауна, который первым описал его симптомы и течение. Он проявил отеческую любовь и человечность к особенным людям, дав им возможность жить, как все.
Во многом благодаря ему люди с синдромом Дауна снимаются в кино, делают карьеру, становятся спортсменами, моделями, музыкантами.



Синдром Дауна получил своё название лишь спустя 100 лет после описания.
Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март — 3-й месяц) по 21 хромосоме (потому и 21 марта).
Ребенок с синдромом может родиться в любой семье. Точные причины возникновения этого нарушения не выявлены до сих пор.
В многочисленных исследованиях, проводимых до настоящего времени, не найдена связь между ребёнком, родившимся с синдромом Дауна, и воздействием внешних факторов, а именно злоупотреблениями матери во время беременности, месторождением малыша, социально-экономическим статусом семьи. Данные исследования опровергают ранние заблуждения о влиянии инцеста.
Совершенно точно доказано, что вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна несколько уменьшается у матерей старше 35 лет, особенно если это первая беременность. Почти 80 % детей с синдромом Дауна рождены у более молодых мам.
Люди с синдромом Дауна очень разные. Одним нравится петь, другим — рисовать, кого-то привлекают машины, а кого-то — природа. Общение и социальная жизнь важны для всех людей, люди с синдромом Дауна — не исключение. Им свойственны все те же эмоции, что и остальным. Они так же как и все, не только радуются, но и грустят, обижаются и расстраиваются. Есть множество счастливых семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для них это в первую очередь любимый ребенок. Интересно, что уровень разводов в семьях, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна, даже ниже по сравнению со средним по популяции.
Многие трудности для семей создает общество, если оно не готово принимать людей с особенностями развития и оказывать услуги, соответствующие их потребностям. В мире нет лекарств, улучшающих развитие ребенка, но это не означает, что ребенку с синдромом Дауна нельзя помочь. Для семей существуют успешные методы обучения новым навыкам и поддерживающие программы, эффективность которых доказана. Агрессивное поведение несвойственно людям с синдромом Дауна, а если у них и бывают сложности с поведением, они, скорее всего, обусловлены особенностями в развитии коммуникации и речи. Пока ребенок не способен выразить свои желания или протест словами, он может кричать, толкаться, топать ногами. Обучение приемлемым способам коммуникации приводит к снижению нежелательного поведения. Последовательность и четкие ожидания, подкрепление позитивного поведения помогают детям с синдромом Дауна развивать социальные навыки, самостоятельность и умение вести себя так же, как и все остальные дети.
Большинство детей с синдромом Дауна ведет себя именно так. К тому же главный механизм обучения новым навыкам и паттернам поведения — это реакции окружающих. Дети учатся тому, что подкрепляет окружающая среда: если вы хотите, чтобы дети вели себя определенным образом, подкрепляйте их хорошее поведение вашим вниманием и похвалой. К тому же социальные навыки трудно развивать, когда рядом нет других людей. С самого раннего детства для успешного развития ребенку важно находиться в окружении типично развивающихся сверстников. Это помогает в развитии социальных навыков. Ребенок с синдромом Дауна может успешно общаться и заводить друзей. Научные данные подтверждают, что инклюзивное образование оказывает положительное влияние как на детей с синдромом Дауна, так и на их типично развивающихся сверстников.
Очень важно, чтобы здоровые дети росли добрыми, милосердными и сочувствующими, чтобы понимали, что все люди разные и это нормально, и, увидев на улице необычного ребенка, не смеялись, а при первой необходимости были готовы ему помочь. Дети с синдромом Дауна рождались в семьях президентов Джона Кеннеди и Шарля де Голля. По злой иронии судьбы внук доктора Дауна, названный в его честь, страдал от синдрома, описанного дедом. Джон Даун-младший прожил 65 лет.
В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района обучается 6 детей с синдромом Дауна. Центр призван обучать детей навыкам самообслуживания, работать над развитием интеллектуальных возможностей, помогать детям приспосабливаться к условиям социальной среды путем усвоения основных норм поведения, принятых в обществе. Оказывать консультационную и психологическую помощь родителям, воспитывающим детей с синдромом Дауна. Опыт, накопленный педагогами нашего центра, будет полезным и необходимым для родителей и в дальнейшем даст им возможность радоваться за своих детей. Каждый из работников центра выполняет свою главную задачу: помогает ребенку с ограничениями приобрести навыки общения и знания, необходимые для дальнейшей, возможной жизни. В условиях центра проводится коррекционное обучение по таким основным направлениям, как познавательная сфера (сенсорное развитие, речевое развитие, представления об окружающем мире), физическое развитие (развитие общей, мелкой, ручной моторики, эмоциональное и социальное развитие), вербальные и невербальные формы общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, способы действий: совместные действия, указательный жест, подражание, действия по образцу и словесной инструкции; формирование представления о себе, включая приобщение ребенка к предметной, игровой деятельности и самообслуживанию. Качество такой работы, которую проделывают специалисты и родители, имеет очень большое значение: оно определяет возможность включения ребенка с синдромом Дауна в общество на всю жизнь.
Валентина АЛИФЕРКО,
учитель-дефектолог ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!