Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 3 °C

Любовь к делу и индивидуальный подход к каждому туристу

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 7

Пост опубликован: 18.03.2022

Несвижский район богат не только историческими достопримечательностями, но и людьми, которые создают красоту вокруг себя здесь и сейчас. Один из них — Виталий Цвирко. Вместе со своей семьей Виталий с 2015 занимается агроэкотуризмом — знакомит гостей с природным и культурным потенциалом Несвижчины, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбе.



Об особенностях этой не самой обычной деятельности мы и поговорили с предприимчивым человеком.
— Виталий Фелицианович, как Вам пришла идея заняться агроэкотуризмом?
— О том, чтобы заняться агроэкотуризмом, мы всей семьей думали давно. Привлекала возможность организации своего дела, а не только занятия сельским хозяйством для личного потребления. И вот мы решили расширить спектр своего труда и развиться еще и в области туризма. Так мы создали агроусадьбу «Нясвiжскi маёнтак».
— Чем отличительна Ваша усадьба?
— Основополагающий принцип работы — это любовь к людям и индивидуальный подход к каждому туристу.
Отличительная особенность нашей агроусадьбы состоит в том, что постояльцев мы кормим продукцией собственного приготовления. А всё благодаря подсобному хозяйству — коровам, быкам, овцам, домашней птице. Нравятся приезжим наши домашнее масло, сыры (их у нас четыре вида), творог, а также, конечно, драники, блинчики с творогом, борщи, кроме того запекаем бараньи ножки. Кто один раз попробует — останется под впечатлением на всю жизнь.
— Кроме содержания уютной усадьбы Вы проводите прогулки по достопримечательностям города в карете, запряженной лошадьми. Почему решили заняться и этим?
— Наверное, потому, что с самого детства вся жизнь связана с лошадьми. Однажды, еще в юношеском возрасте, увидел красивую карету и про себя подумал: когда-нибудь и у меня будет такая.
Но не всё сразу. Вначале купил подержанную, отреставрировал и в 2015 году на Новый год в первый раз на ней выехал в город. Сейчас у нас две кареты: одна сделана из дуба и ясеня под старину, вторая — более современная. Так что кареты на любой вкус.
— Какие лошади есть у Вас сейчас?
— У нас сейчас есть рабочий жеребец-производитель Вереск породы «Советский тяжеловоз», он неоднократно участвовал в главной сельскохозяйственной выставке Беларуси «Белагро». Этому жеребцу гнедой масти уже больше 10 лет, в холке он 176 см. В свое время, его дедушка был чемпионом породы на выставке ВДНХ.
Есть также лошади разных пород для выезда на карете. Своих лошадей мы искали по всей республике. А еще есть любимица детской публики — маленькая черненькая пони.
— Трудно ли ухаживать за животными?
— Да, трудно. Это ежедневный физический труд. Скажем, летом, день начинается так: встав в 5 утра, едешь с косой и обкашиваешь канавы, затем моешь и доишь вручную коров. Потом, покормив и попоив весь скот, выводим его на выгул. Лошадей после чешем, моем. Подготовка их для выезда занимает порядка трех часов.
Для поддержания здоровья лошадей необходимы не только гигиенические условия, но и уход за копытами — от этого зависит сохранение их работоспособности.
— Насколько я знаю, помимо прогулок на лошадях в карете, у Вас есть еще и верховая езда. Чем она полезна?
— Верховые лошади очень умные, спокойные и работают на голосовых командах. У нас еще есть и иппотерапевтическая лошадь для реабилитации посредством верховой езды. Лошадь передает всаднику более 100 разнообразных двигательных колебаний в минуту — в процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц. Это вынуждает человеческий организм физиологично корректировать свою двигательную активность. Старания наездника по удержанию равновесия в седле побуждают к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, и, что наиболее важно, всё это происходит не на сознательном, а на рефлекторном уровне. Сам человек столь сложной работы не замечает, и просто получает удовольствие от движения и общения с великолепным животным. Катание на лошади также благотворно влияет на психологическое состояние человека.
— Расскажите подробнее о прогулках на карете. По каким маршрутам и достопримечательностям Несвижа Вы возите гостей?
— Туристам, которым хочется разнообразия и романтики, мы предлагаем окунуться в далекое прошлое города, где так много мифов, преданий и легенд. Обычно в маршрут по городу входят замковая башня, костел Божьего тела, памятник Сымону Будному, Слуцкие ворота, монастырь бенедектинок и Ратуша. Хоть Несвиж и небольшой город, но насыщен достопримечательностями. Помимо перечисленных нередко предлагаю посетить церковь Вознесения Господня, дом ремесленника, а также краеведческий музей. Мы предлагаем и маршруты по паркам — по Старому, Японскому, Марысиному, Английскому, Замковому.
В агроусадьбу к нам приезжали туристы из самых разных стран и с разных континентов. Бывали годы, когда 95 процентов посетителей были именно иностранными туристами. При посещении дворцово-паркового ансамбля смотрят обычно не только сам замок, но и хотят прогуляться вокруг. Зачастую путешественники — люди пожилого возраста, которым ходить на дальние расстояния уже сложно, они говорят: «Вы — наше спасение».
Активно я стараюсь участвовать и в жизни города. Так, на карете участвовал в шествии на День Независимости Республики Беларусь. Принял участие в эстафете огня «Пламя Мира» II Европейских игр-2019 — вез на карете посла Турецкой Республики госпожу Кезбан Нилваны Дарамы, в руках которой был европейский огонь. Неоднократно участвовал в шествии Дедов Морозов.
— Чем больше интересуются гости города?
— Помимо истории, туристы интересуются нашим бытом, инфраструктурой, местной промышленностью. Я с гордостью всегда отвечаю: у нас на Несвижчине живут и работают влюбленные в родную землю, в свою профессию трудолюбивые люди, которые изо дня в день укрепляют экономический потенциал района.
— Что Вы можете сказать о туризме в нашей стране?
— Туризм является перспективным направлением деятельности, которое способствует привлечению инвестиций, росту благосостояния населения, формированию современной социально-бытовой инфраструктуры, созданию новых рабочих мест для населения, сохранению и отчасти воссозданию самобытной культуры Беларуси.
Для меня особую роль имеет сфера аграрного и экологического туризма, ведь это основное направление нашей деятельности. Плюс ко всему — это важная составляющая успешной реализации Государственной программы возрождения и развития села, малых городов.
— Спасибо за разговор.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.
Фото из личного архива
В.Ф. ЦВИРКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!