Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

О пенсии по случаю потери кормильца

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 19

В последнее время участились случаи обращений граждан в управление по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома с вопросами, касающимися пенсии по случаю потери кормильца: кто имеет право на пенсию, как исчисляется её размер, на какой срок назначается и другие. На наиболее интересующие вопросы граждан ответила главный специалист отдела пенсионного и материально-бытового обеспечения Светлана ШУМЕЙКО.



— Светлана Георгиевна, расскажите, пожалуйста, кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?
— Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца определен в статье 35 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон).
По общему правилу право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, т.е. находившиеся на его полном содержании или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Действие Закона распространяется на следующих лиц:
— отца, мать (усыновителя (удочерителя), супругу, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами;
— деда и бабку — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;
— отчима, мачеху, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами, – при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.
Справочно: Общеустановленный пенсионный возраст в 2022 году для мужчин — 63 года, для женщин — 58 лет.
Право на пенсию по случаю потери кормильца также имеют родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, если впоследствии утратили источник средств к существованию.
Статьей 35 Закона также определен круг нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на пенсию независимо от факта нахождения на иждивении умершего кормильца. К таковым относятся:
— дети (в том числе усыновленные (удочеренные) (далее — усыновленные), пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет);
— дети (усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет. При этом братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если они не имеют трудоспособных родителей, а пасынок и падчерица – если они не получали алиментов от родителей в порядке, установленном законодательством.
Справочно: К обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования (как за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, так и на платной основе) общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, специальное образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях (за исключением лиц, получающих образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также обучающихся, находящихся в отпусках, предусмотренных законодательством об образовании).
— один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;
— один из родителей или супруг (супруга), в том числе бывший (бывшая) при условии не вступления в новый брак, либо дед, бабка, брат или сестра, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет, в случаях, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком (братом, сестрой либо внуком) умершего кормильца до достижения им возраста 3 лет по основной работе и работе по совместительству (в случае работы по совместительству) и не выполняют работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими иные виды деятельности;
— являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими иные виды деятельности, и приостановили соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком (братом, сестрой либо внуком) умершего кормильца в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, либо не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.
Справочно: Под иными видами деятельности понимаются предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Все изложенное выше в отношении семей умерших, распространяется и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
— В каком размере назначается пенсия по случаю потери кормильца?
Размер пенсии по случаю потери кормильца детям-сиротам и лицам из их числа составляет 50 процентов среднемесячного заработка кормильцев. Иным детям, потерявшим кормильца, — 40 процентов его среднемесячного заработка.
Лицам, в период обучения находящимся на государственном обеспечении, выплата пенсии производится в размере 25 процентов назначенной, а детям, потерявшим обоих родителей (ставшими круглыми сиротами до 18 лет) — в размере 50 процентов назначенной.
— Какой срок обращения за назначением пении по случаю потери кормильца?
— Семья, имеющая право на пенсию по случаю потери кормильца, может обращаться за назначением пенсии в любое время после смерти или установления безвестного отсутствия кормильца без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии со статьей 80 Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня возникновения права на нее, но не более, чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.
— Какие правила выплаты пенсии по случаю потери кормильца детям умершего кормильца?
— Детям умершего кормильца пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до достижения ими возраста 18 лет их опекуну (законному представителю). После 18 лет пенсия выплачивается в период получения образования в дневной форме, но не более чем до достижения 23 лет. Возобновление пенсии совершеннолетнему обучающему иждивенцу осуществляется по его личному обращению в управление по труду, занятости и социальной защите на основании предоставленного документа, удостоверяющего личность, и справки об обучении. Выплата пенсии производится на период обучения (срок, указанный в справке) по его выбору через отделение почтовой связи, либо на счет, открытый им в учреждении банка. Обращение за возобновлением выплаты пенсии может также осуществляться по доверенности.
Учащимся, находящимся в отпусках, предусмотренных законодательством об образовании (академических, по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет и др.) пенсия по случаю потери кормильца не назначается и выплата не производится. Однако, если лицо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет процесс обучения не прерывает (продолжает обучение на дневном отделении с посещением занятий), что подтверждается справкой учебного заведения, то право на назначение и выплату пенсии не утрачивается.
В случае отчисления учащегося из учебного заведения до окончания срока действия справки выплата пенсии прекращается, а излишне выплаченная сумма пенсии подлежит возврату, либо взысканию в установленном законодательством порядке.
— Сохраняется ли пенсия по случаю потери кормильца при вступлении в новый брак?
— Пенсия, назначенная по случаю смерти супруга, сохраняется и при вступлении пенсионера в новый брак.
— Имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца усыновленные дети?
— Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении (удочерении).
— Выплачивается ли пенсия работающему студенту?
— Право на пенсию по случаю потери кормильца обучающихся лиц в возрасте от 18 до 23 лет обусловлено обучением в дневной форме получения образования. Если обучающийся в свободное от учебы время работает, занят предпринимательской деятельностью, пенсия по случаю потери кормильца продолжает выплачиваться в полном объеме.
По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома, телефоны: 5-90-82, 5-54-52, 5-19-28, 5-15-73.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!